Владельцы Nemiroff уже договорились о продаже 80% акций

Продолжавшаяся почти полгода продажа 80% акций компании Nemiroff подходит к концу. Даже появление нового потенциального покупателя в лице ‘Русского Стандарта’ уже не может повлиять на договоренность с CEDC.

 

В конце прошлой недели владелец ‘Русского Стандарта’ Рустам Тарико объявил, что готов купить украинскую водочную компанию Nemiroff, составив конкуренцию в борьбе за производителя водки польским CEDC и Stock Spirits.

Как утверждает источник, знакомый с деталями сделки, нынешние владельцы 80% акций Nemiroff уже ударили по рукам с CEDC, лидером российского водочного рынка. Называется и стоимость сделки – 400 млн. долларов. В CEDC и Nemiroff дали понять, что сделка находится в финальной стадии.

О том, что ‘Русский Стандарт’ может вступить в борьбу с конкурентами за покупку 80% Nemiroff, впервые стало известно в начале мая. Участники рынка тогда отнеслись к подобной информации с недоверием, выразив мнение, что слухи о появлении новых претендентов на украинскую компанию могут быть инициированы самой Nemiroff, чтобы повысить стоимость сделки. Однако на прошлой неделе интерес к украинскому активу официально подтвердил сам Тарико в интервью Bloomberg.

Между тем информированный источник РБК daily со ссылкой на сообщение из компании – участника переговоров утверждает, что на тот момент, когда Тарико рассказывал американцам о намерении вступить в борьбу за производителя водки, представители Nemiroff и CEDC достигли договоренности о продаже 80% украинской компании за 400 млн. долл.

Информация об интересе CEDC к Nemiroff появилась в начале февраля 2010 г. В декабре прошлого года  председатель совета директоров Nemiroff Александр Глусь в интервью газете ‘ДЕЛО’ (№214/967) сообщал, что готов продать долю в бизнесе, если поступит серьезно предложение. Александр Глусь заявил, что ‘компания находится на такой стадии, что готова рассмотреть привлечение стратега для развития на глобальном уровне’.

В настоящий момент представители Nemiroff и CEDC официально не подтверждают информацию о завершении сделки.

СПРАВКА: Бренд Nemiroff является третьим по объему продаж водки в мире. В структуре продаж компании на водку приходится 98% в объеме и 99% по стоимости. Основной объем продаж в натуральном выражении приходится на Украину – 53% (38% в стоимостном выражении), далее идут Россия – 38% (54%) и Польша – 2% (3%), в остальных странах реализуется 7% (5%). Мощности в Украине позволяют производить 12 млн дал в год, сейчас они загружены на 70%. В России, где компания с 2008 года начала разливать свою продукцию на Ярославском ликеро-водочном заводе, ее годовой объем производства составляет 1,6 млн. дал с перспективой увеличения до 3 млн. дал.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *