ВТБ Банк грозит уголовным преследованием яичному магнату Бахматюку

ВТБ Банк в борьбе с недобросовестными компаниями-заемщиками, подконтрольными Олегу Бахматюку, намерен обратиться к руководству Лондонской биржи, чтобы акции этих компаний исключили из листинга.

‘Начиная с октября 2009 года ВТБ Банк был вынужден инициировать ряд судебных исков в хозяйственные суды Львовской, Ивано-Франковской и Черкасской областей о взыскании задолженности с группы компаний-заемщиков, среди которых компания ‘Европа-Транс ЛТД’, имеющая отношение к предпринимателю Олегу Бахматюку, и ‘Птицефабрика ‘Первое Мая’, связанная с агрохолдингом ‘Авангард’. ‘Принятые в пользу банка решения о взыскании задолженности, на текущий момент обжалуются ответчиками, которые не выполняют свои обязательства перед банком’, – сообщает пресс-служба банка.

При этом, несмотря на публичный статус некоторых компаний, являющихся заемщиками банка, эти компании используют неэтичные и, зачастую, незаконные способы уклонения от выплаты кредитов, считают в ВТБ.

В связи с этим ВТБ Банк рассматривает возможность обращения на Лондонскую биржу и в Государственную комиссию Великобритании по финансовому надзору (FSA), с целью добиться исключения акций компании ‘Авангард’ из листинга биржи, как компании, которая нарушает принципы цивилизованного ведения бизнеса.

Одним из лид-менеджеров размещения на IPO акций ‘Авангарда’ выступила компания ‘Тройка-диалог’, уполномоченная на ведение переговоров с ВТБ Банком относительно урегулирования кредитных споров, и владевшая информацией о предпринимаемых действиях.

ВТБ Банк сообщает, что будет принимать все законные меры, вплоть до уголовного преследования менеджеров и собственников компаний, для возврата банку более $27 млн., которые в данный момент находятся в распоряжении компаний, имеющих отношение к Олегу Бахматюку и связанных с агрохолдингом Авангард.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *