Беларусь уведомила "Газпром" об отборе транзитного газа

Беларусь проинформировала ‘Газпром’ об отборе газа из транзитного газопровода. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь председателя правления – заместитель начальника департамента по информационной политике ОАО ‘Газпром’ Сергей Куприянов.

 

‘Вместо того, чтобы искать деньги для оплаты долга, в Минске решили перекрыть транзитный газопровод. Сегодня об этом заявил Президент Беларуси, а первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко направил ‘Газпрому’ официальное уведомление о том, что он дал указания начать отбор из транзитного газопровода для внутренних нужды Беларуси – это официальное письмо, которые мы уже получили’, – сказал С.Куприянов, которого цитирует УНИАН.

Он подчеркнул, что такое решение принимается без оснований. ‘Это не просто наш газ, это наша труба, которая нам принадлежит на правах собственности’, – сказал С.Куприянов.

Напомним, сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил своему правительству перекрыть транзит российского газа через территорию Беларуси.

Ранее Премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что транзит газа в Европу через Беларусь может быть перенаправлен через украинскую газотранспортную систему. В свою очередь, в ДК ‘Укртрансгаз’ сообщили, что готовы увеличить транзит российского газа в Европу из-за введения режима ограничения поставок газа через Беларусь.

21 июня ‘Газпром’ приступил к ограничению поставок газа в Беларусь из-за накопившейся задолженности в размере около $200 млн.

Беларусь с начала 2010 года платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего уже задолжала около $200 млн. Контрактная цена поставок газа в Беларусь составляет $169 за тысячу кубометров, однако Беларусь пока платит $150, из-за чего возникла задолженность, достигшая к 1 мая текущего года $192 млн. По оценке ‘Газпрома’, долг ‘Белтрансгаза’ может вырасти к концу года до $500-600 млн. из-за расчетов по цене ниже контрактной.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *