6 конфиденциальных альтернатив приложениям, которые вы используете каждый день

Мессенджеры, карты, музыкальные плееры и многие другие популярные приложения собирают информацию о вас, чтобы зарабатывать на показе рекламы. Однако на рынке доступны их аналоги, которые помогут защитить ваши данные и ориентированы исключительно на сохранение конфиденциальности своих пользователей.

Большинство людей настолько привыкли использовать популярные приложения, что уже даже перестали задумываться о том, как они работают и сколько личной информации собирают о своих пользователях. Бесплатные программы, которые стали широко известными, зарабатывают на показе рекламы. Это означает, что они осуществляют сбор данных о ваших лайках, онлайн-активности и использовании сторонних приложений.

На рынке доступные более конфиденциальные варианты: приложения, которые защитят ваши данные от чужих глаз и нетерпеливых рекламодателей. Они легко могут получить ваше признание, если вы только познакомитесь с ними поближе.

Несомненно, Apple и Google используют разные подходы к конфиденциальности своих пользователей – Apple зарабатывает деньги, продавая свою технику, тогда как Google становится богаче, продавая рекламу, для чего необходим сбор данных и проведение профилирования. Несмотря на то, что Google обещает сохранить ваши личные данные в тайне, он действительно продает рекламу того профиля пользователя, который сам создает.

Для сравнения можно отметить, что многие приложения Apple уже достаточно хороши с точки зрения конфиденциальности. Это те же SafariMail и Apple Maps. Тем не менее, в этой статье будут представлены альтернативные программы для известных приложений, доступных как на Apple, так на Android.

Signal для обмена сообщениями

https://s3-us-west-2.amazonaws.com/secure.notion-static.com/b27fd917-b265-4738-921b-be612ade977e/Untitled.png

Есть несколько популярных приложений для обмена текстовыми сообщениями, но немногие из них так же сильно ориентированы на конфиденциальность, как Signal (AndroidiOS) и доступны сразу же на нескольких платформах. Как и следовало ожидать, в этой программе при отправке и получении сообщений используется сквозное шифрование. Более того, есть опция исчезающих сообщений, так что вы не оставите никаких следов своей онлан-активности.

Хотя Signal, возможно, и не имеет богатый функционал, как некоторые другие мессенджеры, он поддерживает голосовые и видеозвонки, а также групповые чаты, передачу файлов, прослушивание аудио и открытие GIF-файлов. Ваша самая большая проблема может состоять только в том, чтобы убедить всех знакомых и друзей перейти на его использование каждый день.

Firefox для просмотра страниц в Интернете

https://s3-us-west-2.amazonaws.com/secure.notion-static.com/d9cd569b-a8db-4d22-8d3e-e742f9b96c3f/Untitled.png

В то время как некоторые веб-браузеры уже долгое время обещают поставить конфиденциальность своих пользователей на первое место в списке своих приоритетов, Firefox (AndroidiOS) уже является отличным браузером с точки зрения функций, кросс-платформенной совместимости и скорости работы. Впечатляющий список функций начинается с того, что Firefox называет улучшенной защитой, при которой наиболее агрессивные онлайн-трекеры автоматически блокируются при просмотре веб-страниц.

Погрузитесь глубже в безграничные настройки Firefox, и вы сможете сами выбирать, какие плагины нужно заблокировать, а также будете способны решить, какие данные должны собираться о вас при открытии новых сайтов и страниц в Интернете. Историю просмотра можно стереть за пару нажатий клавиш. И, конечно, есть режим инкогнито, если вы хотите просматривать сайты, не оставляя никаких следов своих действий.

DuckDuckGo для поиска информации в Интернете

https://s3-us-west-2.amazonaws.com/secure.notion-static.com/cffd264a-f5be-4b43-8f91-3b55ef502954/Untitled.png

Привлекательность DuckDuckGo (AndroidiOS) заключается в том, что он действительно не заинтересован в отслеживании того, что вы ищете в Интернете, и показе рекламы на основе вашей личной информации. Открытые вкладки и историю просмотров можно удалить в один клик, в то время как трекеры, с которыми вы сталкиваетесь во время своего путешествия по страницам сайтов в Интернете, автоматически блокируются, чтобы они не смогли отслеживать ваши действия.

Приложение DuckDuckGo на самом деле является веб-браузером и поисковиком в одном флаконе. Отдельным сайтам присваивается рейтинг конфиденциальности по мере их посещения вами, и приложение предоставляет вам полную информацию о том, какие компании пытаются отслеживать ваши перемещения в Интернете. Простой и эффективный способ оставаться конфиденциальным во время своей онлайн-деятельности.

OsmAnd для ориентирования на местности (картографическое приложение)

https://s3-us-west-2.amazonaws.com/secure.notion-static.com/659f314b-6dd5-458f-92d7-78b09dacbe57/Untitled.png

Работа OsmAnd (AndroidiOS) базируется на данных, получаемых от OpenStreetMap, своего рода эксперта в сфере картографических приложений. Эта программа имеет полный набор функций, как и любые другие карты: пошаговые инструкции, просмотр карт в автономном режиме, информация о достопримечательностях и общественных местах рядом с вами. Более того, приложение не создает ваш маркетинговый профиль для его продажи рекламодателям.

Есть поддержка режима построения маршрута во время езды на велосипеде и ходьбы пешком, а также во время вождения транспортного средства. Пользователи могут сами выбрать вид карты, а также имеют возможность быстро добавлять в закладки или делиться определенными точками на карте. Вы также способны купить определенные области на карте для их просмотра, но в самом начале можно бесплатно скачать семь карт определенной местности по вашему выбору.

ProtonMail для отправки писем по электронной почте

https://s3-us-west-2.amazonaws.com/secure.notion-static.com/a822e922-69dc-499f-b676-91d0cd8b1423/Untitled.png

Если вы хотите, чтобы ваша электронная почта была защищена от посторонних глаз, а анализ отправки сообщений не содействовал показу рекламы и рекомендациям других сервисов, то ProtonMail (AndroidiOS) — один из лучших доступных на рынке вариантов. Это программа с открытым исходным кодом, полученные и отправленные сообщения в которой полностью зашифрованы. Она также имеет такую классную функцию, как самоуничтожающиеся сообщения.

Все необходимое шифрование происходит в самой программе, поэтому все, что вы видите, — это удобная почта с привычными вами функциями, такими как фильтрация сообщений и папка спам. ProtonMail предоставляет вам полную конфиденциальность ведь никто, кроме предполагаемых получателей, не сможет прочитать ваши сообщения (включая саму команду разработчиков). Стоит отметить, что большинство функций доступны абсолютно бесплатно.

Jumbo для пользования социальными сетями

https://s3-us-west-2.amazonaws.com/secure.notion-static.com/edcafbc0-9ad3-4a50-8a33-3f7e2d499fab/Untitled.png

Jumbo (AndroidiOS) не является как таковой заменой приложениям для пользования социальными сетями, но программа может помочь вам защитить данные в социальных сетях, где вы и ваши друзья уже зарегистрированы. Это касается InstagramFacebook и Twitter. Большинство функций программы платные, однако много опций доступны и без оформления надлежащей подписки.

Одна из лучших функций, которой обладает Jumbo, – это автоматическое удаление ваших постов по истечении определенного времени, так что вы никогда не будете оставлять за собой цифровых следов. Приложение также подскажет вам, как повысить конфиденциальность в ваших социальных сетях (например, отключив распознавание лиц или отметки на фото друзей).

По материалам Wired.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *