Генпрокуратура возбудила дело против министра Тимошенко

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту нанесения бывшим министром экономики Богданом Данилишиным убытков государству на 4,5 млн. гривен при одобрении применения аэропортом ‘Борисполь’ процедуры государственных закупок у одного участника.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
Дело возбуждено по части 2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.
Следственные действия по этому делу проводятся следователями Генпрокуратуры и сотрудниками Главного управления надзора за соблюдением законов на транспорте и предприятиях оборонной промышленности Генпрокуратуры, которые включены в группу следователей.
Как сообщалось, Данилишин занимал должность министра экономики с декабря 2007 года по март 2010 года в Кабмине Юлии Тимошенко.
Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) расследуется уголовное дело, возбужденное относительно бывшего министра экономики Богдана Данилишина. Именно по этому делу был проведен обыск в кабинете гендиректора «МА «Борисполь» Бориса Шахсуварова, сообщили в пресс-службе ГПУ.

Дело в отношении Данилишина возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса по факту нанесения им государству убытков на сумму 4,5 млн. грн. при согласовании ГП «МА «Борисполь» применения процедуры закупки у одного участника.
Следственные действия по этому делу проводятся следователями ГПУ и работниками Главного управления надзора за соблюдением законов на транспорте и предприятиях оборонной промышленности Генпрокуратуры, которые включены в группу следователей.
На данное время по делу проверяется причастность служебных лиц ГП «МА «Борисполь» к совершенному Данилишиним преступлению. В связи с этим, с целью выявления предметов и документов, которые имеют значение по делу, 11 августа проведен обыск в помещении служебного кабинета гендиректора ГП «МА «Борисполь» Бориса Шахсуварова, который в настоящий момент находится на больничном.
Генпрокуратурой касательно Шахсуварова уголовные дела не возбуждались, соответственно обвинение ему не предъявлялось и мера пресечения не избиралась.
Расследованное преступление не касается строительства терминала Ф «Борисполя» и растраты средств, выделенных на ЕВРО 2012.
Напомним, «Комсомольская правда в Украине» сообщила, что 11 августа работники правоохранительных органов задержали гендиректора аэропорта «Борисполь» Бориса Шахсуварова.
Позже в аэропорту «Борисполь» опровергли эту информацию.
После обыска его офиса работниками СБУ и ГПУ Шахсуваров был госпитализирован.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *