WikiLeaks начал публиковать переписку американских посольств с госдепартаментом США

Сайт WikiLeaks приступил к публикации переписки американских посольств с госдепартаментом США. Пока обнародована лишь малая часть писем: около 250 из более чем 250 тыс. Переписки посольства США в Украине на сайте пока нет, однако ожидается, что там появятся более тысячи отчетов, отправленных в Вашингтон из Киева. Уже сейчас можно найти упоминание Украины в корреспонденции некоторых американских диппредставительств, в частности посольств в России и Ливии. По информации Ъ, МИД Украины был заранее проинформирован об обнародовании документов.
Все публикуемые на сайте WikiLeaks документы носят гриф ‘для служебного пользования’ или ‘секретно’. На некоторых из них есть пометка о том, что они не должны попасть в руки иностранцам. Как утверждают основатели сайта, в течение нескольких месяцев ими будут обнародованы письма, телеграммы и отчеты сотрудников американских диппредставительств более чем за 40 лет: с 1966-го по февраль 2010 года. Согласно пресс-релизу сайта WikiLeaks, наиболее обсуждаемой страной в переписке американских посольств является Ирак – 15 365 телеграмм и отчетов. Больше всего писем в госдепартамент США поступило из американского посольства в Турции (7918).
Ресурс WikiLeaks, аналогичный по структуре и принципам работы интернет-энциклопедии Wikipedia, запустила в январе 2007 года международная некоммерческая правозащитная организация The Sunshine Press. Сайт специализируется на публикации секретных, служебных и прочих конфиденциальных документов. Получил широкую известность после публикации в апреле этого года скандальной видеозаписи расстрела мирных иракцев американскими вертолетами.
Отдельного линка на документы, относящиеся к переписке госдепартамента США с американским посольством в Украине, на сайте пока нет. Сейчас обнародовано всего 243 документа из 251 287, имеющихся в распоряжении WikiLeaks. Вместе с тем в интернете уже можно найти перечень всех документов посольства США в Украине, которые будут опубликованы на WikiLeaks – число документов в нем достигает 1139.
Пока Украина чаще всего упоминается в документах, направленных в госдепартамент посольством США в России. Так, в отчете о визите помощника министра обороны США по вопросам международной безопасности Александра Вершбоу в Москву (до этого он посетил Киев), состоявшемся 30 сентября 2009 года, об Украине говорится как об одной из ‘сфер особых интересов’ России. ‘Сразу после прилета (в Москву.–Ъ) Вершбоу начал рассказывать о своем визите в Украину и передал опасения украинской стороны относительно уважения Россией ее суверенитета и границ’,– говорится в документе с грифом ‘для служебного пользования’, отправленном из посольства в Вашингтон 6 октября 2009 года. В нем также приводится оценка господином Вершбоу письма, которое незадолго до этого президент России Дмитрий Медведев отправил на имя президента Украины Виктора Ющенко. В нем, как известно, господин Медведев обвинил господина Ющенко в том, что тот проводит недружественную политику в отношении России (см. Ъ от 12 августа 2009 года). Это письмо Александр Вершбоу назвал ‘контрпродуктивным’. В документе также приводятся слова заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина, который объяснил представителям США причины ухудшения украинско-российских отношений. ‘Россия не пытается влиять на Украину, а хочет видеть ее стабильным и безопасным соседом. Он (заместитель министра.–Ъ) сказал, что Россия не может игнорировать попытки представить ее как главную угрозу для Украины’,– говорится в отчете посольства.
Упоминание об Украине содержится и в документе, посвященном визиту министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана в Москву и его переговорам с главой МИД России Сергеем Лавровым 2-3 июня 2009 года. ‘Лавров (на встрече.–Ъ) поднял тему пересмотра истории, в частности советской эпохи и периода Второй мировой войны, что, подчеркнул он, является особенно острым вопросом для Восточной Европы, а также актуально для Израиля. Он упомянул об официальном признании голодомора в Украине. Либерман объяснил, что, признав трагедию (голодомор.–Ъ), Израиль не обвинил в ней Россию, как не признал ее и актом геноцида’,– говорится в отчете.
Секретные документы, в частности касающиеся деятельности США на постсоветском пространстве, сейчас также публикуются на сайте партнера WikiLeaks в России – еженедельника ‘Русский репортер’. Издание получает ту информацию, которая еще не поступила в широкий доступ. Вчера ‘Русский репортер’ процитировал следующую выдержку из переписки: ”Оранжевый’ глава МВД Юрий Луценко, бравируя, рассказал послу США в Украине, что получил приказ от генпрокурора арестовать соратников Юлии Тимошенко Александра Турчинова и Андрея Кожемякина за то, что они уничтожили документы СБУ, в которых шла речь о связях Тимошенко с криминальным бизнесменом Семеном Могилевичем. Луценко назвал приказ генпрокурора Медведько сумасшедшим и, естественно, его не выполнил’.
Господин Луценко вчера не стал отрицать, что был дружен с бывшим послом США в Украине Уильямом Тэйлором (работал в Украине с мая 2006 года по октябрь 2009 года.–Ъ) и ‘неоднократно завтракал с ним у него на кухне’. По его словам, он общался с послом США ‘очень откровенно’, однако ‘в рамках понимания того, что можно говорить представителю иностранного государства, а что нет’. ‘Если они (посольство США.–Ъ) эту информацию передавали наверх, ничего ультрасекретного там появиться не может’,– уверен Юрий Луценко.
Однако наиболее широко цитируемой информацией с сайта WikiLeaks в контексте Украины вчера стали выдержки из секретного, не предназначенного для иностранцев отчета (гриф ‘Secret/Noforn’) дипломата посольства США в Ливии, посвященного лидеру Ливийской Джамахирии Муаммару Каддафи. В разделе ‘Зависимости: доверие избранным группам лиц’ говорится следующее: ‘Каддафи очень доверяет украинской медсестре Галине Колотницкой, которую часто описывают как ‘роскошную блондинку”. Дипломат отмечает, что, хотя у Муаммара Каддафи состоят в штате четыре украинских медсестры, обходиться он не может именно без госпожи Колотницкой, поскольку ‘только она знает его распорядок’. Дипломат рассказывает один эпизод взаимоотношений лидера Джамахирии и медсестры. В сентябре 2009 года украинка не успела подать документы для получения американской визы (видимо, речь идет о визите Муаммара Каддафи в Нью-Йорк, где он выступал на Генассамблее ООН 23 сентября.–Ъ) и не могла сопровождать господина Каддафи в поездке. Однако без внимания Галины Колотницкой Каддафи не остался – остановившись в Португалии, он послал за ней личный самолет в Ливию, который и доставил медсестру к лидеру Джамахирии. ‘Некоторые источники посольства утверждают, что Каддафи и 38-летняя Колотницкая находятся в романтических отношениях. Он (Муаммар Каддафи.–Ъ) не комментировал эти слухи, но украинский дипломат недавно подтвердил, что украинские медсестры ‘везде путешествуют с лидером”,– доложил в Вашингтон сотрудник посольства США в Ливии.
В украинском МИДе опубликованные WikiLeaks донесения дипломатов, в которых упоминается Украина, не комментируют. Вместе с тем источник Ъ в министерстве сообщил, что накануне обнародования дипломатической переписки МИД Украины был проинформирован о том, что такие документы окажутся в широком доступе. Последствий обнародования отчетов посольства США в Украине в МИДе не опасаются. ‘К действующему руководству страны и МИДа эти сообщения не имеют никакого отношения – вся переписка касается деятельности посольств США за предыдущий период, до 28 февраля 2010 года’,– сказал источник Ъ в руководстве МИДа.
Собеседники Ъ в дипломатических кругах отмечают, что переписка посольств США, обнародованная на сайте WikiLeaks, содержит преимущественно личные оценки, причем нередко надменного характера. ‘Тон этих отчетов говорит о несколько высокомерном отношении представителей американского дипломатического корпуса ко всем остальным странам мира,– поделился своими впечатлениями один из украинских дипломатов.– Одно дело давать оценку ситуации в стране, и совсем другое – позволять себе что-то личное в высказываниях, иногда явно оскорбительного характера. Вряд ли дипломаты Украины и многих других стран позволяют себе давать оценку руководству стран или делать выпады в их адрес в такой тональности, как американцы’. При этом собеседник Ъ отметил, что нынешнему руководству МИД ‘будет любопытно’ почитать переписку посольства США в Украине с госдепартаментом: ‘Очень интересно, как бывшая власть и ее действия оценивались ключевыми партнерами на Западе’.
Елена Геда, Богдан Кисиль

Сайт WikiLeaks приступил к публикации переписки американских посольств с госдепартаментом США. Пока обнародована лишь малая часть писем: около 250 из более чем 250 тыс.

Переписки посольства США в Украине на сайте пока нет, однако ожидается, что там появятся более тысячи отчетов, отправленных в Вашингтон из Киева. Уже сейчас можно найти упоминание Украины в корреспонденции некоторых американских диппредставительств, в частности посольств в России и Ливии. По информации Ъ, МИД Украины был заранее проинформирован об обнародовании документов.

Все публикуемые на сайте WikiLeaks документы носят гриф ‘для служебного пользования’ или ‘секретно’. На некоторых из них есть пометка о том, что они не должны попасть в руки иностранцам. Как утверждают основатели сайта, в течение нескольких месяцев ими будут обнародованы письма, телеграммы и отчеты сотрудников американских диппредставительств более чем за 40 лет: с 1966-го по февраль 2010 года. Согласно пресс-релизу сайта WikiLeaks, наиболее обсуждаемой страной в переписке американских посольств является Ирак – 15 365 телеграмм и отчетов. Больше всего писем в госдепартамент США поступило из американского посольства в Турции (7918). 

Ресурс WikiLeaks, аналогичный по структуре и принципам работы интернет-энциклопедии Wikipedia, запустила в январе 2007 года международная некоммерческая правозащитная организация The Sunshine Press. Сайт специализируется на публикации секретных, служебных и прочих конфиденциальных документов. Получил широкую известность после публикации в апреле этого года скандальной видеозаписи расстрела мирных иракцев американскими вертолетами. 

Отдельного линка на документы, относящиеся к переписке госдепартамента США с американским посольством в Украине, на сайте пока нет. Сейчас обнародовано всего 243 документа из 251 287, имеющихся в распоряжении WikiLeaks. Вместе с тем в интернете уже можно найти перечень всех документов посольства США в Украине, которые будут опубликованы на WikiLeaks – число документов в нем достигает 1139. 

Пока Украина чаще всего упоминается в документах, направленных в госдепартамент посольством США в России. Так, в отчете о визите помощника министра обороны США по вопросам международной безопасности Александра Вершбоу в Москву (до этого он посетил Киев), состоявшемся 30 сентября 2009 года, об Украине говорится как об одной из ‘сфер особых интересов’ России. ‘Сразу после прилета (в Москву.–Ъ) Вершбоу начал рассказывать о своем визите в Украину и передал опасения украинской стороны относительно уважения Россией ее суверенитета и границ’,– говорится в документе с грифом ‘для служебного пользования’, отправленном из посольства в Вашингтон 6 октября 2009 года. В нем также приводится оценка господином Вершбоу письма, которое незадолго до этого президент России Дмитрий Медведев отправил на имя президента Украины Виктора Ющенко. В нем, как известно, господин Медведев обвинил господина Ющенко в том, что тот проводит недружественную политику в отношении России (см. Ъ от 12 августа 2009 года). Это письмо Александр Вершбоу назвал ‘контрпродуктивным’. В документе также приводятся слова заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина, который объяснил представителям США причины ухудшения украинско-российских отношений. ‘Россия не пытается влиять на Украину, а хочет видеть ее стабильным и безопасным соседом. Он (заместитель министра.–Ъ) сказал, что Россия не может игнорировать попытки представить ее как главную угрозу для Украины’,– говорится в отчете посольства. 

Упоминание об Украине содержится и в документе, посвященном визиту министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана в Москву и его переговорам с главой МИД России Сергеем Лавровым 2-3 июня 2009 года. ‘Лавров (на встрече.–Ъ) поднял тему пересмотра истории, в частности советской эпохи и периода Второй мировой войны, что, подчеркнул он, является особенно острым вопросом для Восточной Европы, а также актуально для Израиля. Он упомянул об официальном признании голодомора в Украине. Либерман объяснил, что, признав трагедию (голодомор.–Ъ), Израиль не обвинил в ней Россию, как не признал ее и актом геноцида’,– говорится в отчете. 

Секретные документы, в частности касающиеся деятельности США на постсоветском пространстве, сейчас также публикуются на сайте партнера WikiLeaks в России – еженедельника ‘Русский репортер’. Издание получает ту информацию, которая еще не поступила в широкий доступ. Вчера ‘Русский репортер’ процитировал следующую выдержку из переписки: ”Оранжевый’ глава МВД Юрий Луценко, бравируя, рассказал послу США в Украине, что получил приказ от генпрокурора арестовать соратников Юлии Тимошенко Александра Турчинова и Андрея Кожемякина за то, что они уничтожили документы СБУ, в которых шла речь о связях Тимошенко с криминальным бизнесменом Семеном Могилевичем. Луценко назвал приказ генпрокурора Медведько сумасшедшим и, естественно, его не выполнил’. 

Господин Луценко вчера не стал отрицать, что был дружен с бывшим послом США в Украине Уильямом Тэйлором (работал в Украине с мая 2006 года по октябрь 2009 года.–Ъ) и ‘неоднократно завтракал с ним у него на кухне’. По его словам, он общался с послом США ‘очень откровенно’, однако ‘в рамках понимания того, что можно говорить представителю иностранного государства, а что нет’. ‘Если они (посольство США.–Ъ) эту информацию передавали наверх, ничего ультрасекретного там появиться не может’,– уверен Юрий Луценко. 

Однако наиболее широко цитируемой информацией с сайта WikiLeaks в контексте Украины вчера стали выдержки из секретного, не предназначенного для иностранцев отчета (гриф ‘Secret/Noforn’) дипломата посольства США в Ливии, посвященного лидеру Ливийской Джамахирии Муаммару Каддафи. В разделе ‘Зависимости: доверие избранным группам лиц’ говорится следующее: ‘Каддафи очень доверяет украинской медсестре Галине Колотницкой, которую часто описывают как ‘роскошную блондинку”. Дипломат отмечает, что, хотя у Муаммара Каддафи состоят в штате четыре украинских медсестры, обходиться он не может именно без госпожи Колотницкой, поскольку ‘только она знает его распорядок’. Дипломат рассказывает один эпизод взаимоотношений лидера Джамахирии и медсестры. В сентябре 2009 года украинка не успела подать документы для получения американской визы (видимо, речь идет о визите Муаммара Каддафи в Нью-Йорк, где он выступал на Генассамблее ООН 23 сентября.–Ъ) и не могла сопровождать господина Каддафи в поездке. Однако без внимания Галины Колотницкой Каддафи не остался – остановившись в Португалии, он послал за ней личный самолет в Ливию, который и доставил медсестру к лидеру Джамахирии. ‘Некоторые источники посольства утверждают, что Каддафи и 38-летняя Колотницкая находятся в романтических отношениях. Он (Муаммар Каддафи.–Ъ) не комментировал эти слухи, но украинский дипломат недавно подтвердил, что украинские медсестры ‘везде путешествуют с лидером”,– доложил в Вашингтон сотрудник посольства США в Ливии. 

В украинском МИДе опубликованные WikiLeaks донесения дипломатов, в которых упоминается Украина, не комментируют. Вместе с тем источник Ъ в министерстве сообщил, что накануне обнародования дипломатической переписки МИД Украины был проинформирован о том, что такие документы окажутся в широком доступе. Последствий обнародования отчетов посольства США в Украине в МИДе не опасаются. ‘К действующему руководству страны и МИДа эти сообщения не имеют никакого отношения – вся переписка касается деятельности посольств США за предыдущий период, до 28 февраля 2010 года’,– сказал источник Ъ в руководстве МИДа. 

Собеседники Ъ в дипломатических кругах отмечают, что переписка посольств США, обнародованная на сайте WikiLeaks, содержит преимущественно личные оценки, причем нередко надменного характера. ‘Тон этих отчетов говорит о несколько высокомерном отношении представителей американского дипломатического корпуса ко всем остальным странам мира,– поделился своими впечатлениями один из украинских дипломатов.– Одно дело давать оценку ситуации в стране, и совсем другое – позволять себе что-то личное в высказываниях, иногда явно оскорбительного характера. Вряд ли дипломаты Украины и многих других стран позволяют себе давать оценку руководству стран или делать выпады в их адрес в такой тональности, как американцы’. При этом собеседник Ъ отметил, что нынешнему руководству МИД ‘будет любопытно’ почитать переписку посольства США в Украине с госдепартаментом: ‘Очень интересно, как бывшая власть и ее действия оценивались ключевыми партнерами на Западе’. 

Елена Геда, Богдан Кисиль

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *