800 миллионов Украина теряет на транзите российского аммиака

Из-за демпинговых тарифов на транзит российского аммиака Украина потеряет в 2017 году почти 800 млн гривен. Как утверждает Генпрокуратура, стратегическое предприятие ГП «Укрхимтрансаммиак» могут признать банкротом.

Об этом стало известно из постановления от 7 ноября 2017 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Согласно судебным материалам, Генпрокуратура в июле этого года начала расследование по факту растраты имущества ГП «Укрхимтрансаммиак» в особо крупных размерах. Предприятие несет потери из-за низкого тарифа на транзит для российского производителя аммиака — АО «Тольяттиазот».

Дело в том, что действующий тариф на транзит аммиака – 3,8 долл. США за 1 тонну в расчете на 100 км, утвержденный приказом Минпромполитики в 2011 году, сейчас является убыточным для ГП «Укрхимтрансаммиак». «По оценкам специалистов, уровень экономически обоснованного тарифа находится в промежутке 4,8-5,5 долл. за 1 тонну на 100 км расстояния », — говорится в расследование Генпрокуратуры. При этом уточняется, что по условиям действующего тарифа (3,8 долл. за 1 тонну на 100 км) в 2017 году госпредприятие недополучит около 800 млн гривен. Эти средства «останутся российскому производителю аммиака АО «Тольяттиазот», из-за чего стратегическое государственное предприятие может быть доведено до финансовой несостоятельности и признано банкротом».

Справка:

ГП «Укрхимтрансаммиак» включено в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики. На его балансе находится часть магистрального аммиакопровода «Тольятти-Одесса», по которой осуществляется транспортировка жидкого аммиака по территории Украины (до перевалочных мощностей ОАО «Одесский припортовый завод»).

В настоящее время, мощности аммиакопровода используют для транзита жидкого аммиака производства АО «Тольяттиазот» (Российская Федерация), основного партнера украинского госпредприятия в течение многих лет.

Напомним, что по условиям контракта и с учетом действия приказа Минэкономразвития №1003 двухлетней давности «О надбавке к тарифу за транзит аммиака трубопроводным транспортом по территории Украины», в 2016 году транзит аммиака стоил для российской компании 4,8 долл. за каждые 100 км расстояния.

Однако год назад российская компания через суды отменила ценовое повышение.

Благодаря этому вернулась прежняя (более низкая) цена на транспортировку.

Таким образом, утверждается в судебных материалах, действующий тариф на транзит аммиака не обеспечивает самоокупаемость государственного предприятия, финансирование мероприятий, направленных на реализацию инвестиционной программы, возвращение заемного капитала и уплаты налогов и сборов в соответствии с законодательством Украины.

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *