82% всех денег мира владеют миллионеры (исследование)

10% самых богатых людей на планете обладают 82% всего состояния в мире, тогда как остальные 90% владеют 18%.

За первое полугодие количество людей, которые владеют более 1 миллионом долларов, в мире выросло на 1,1 миллиона человек, по сравнению с серединой 2018 года. Эти люди обладают 82% от общего количества мировых денег. Об этом говорится в исследовании Global Wealth Report 2019 швейцарского банка Credit Suisse, передает hromadske.

Доходы миллионеров и обычных людей: сравнение

По подсчетам аналитиков, на сегодня в мире проживает 46,8 миллиона долларовых миллионеров. Это больше, чем всего населения в Украине. По данным Госстата, по состоянию на 1 сентября 2019 года в Украине проживает 41,97 миллиона человек.

Общие доходы населения увеличились на 9,1 триллиона долларов — до 360,6 триллиона долларов.

В среднем на одного жителя Земли приходится 70,85 тысячи долларов, что на 1,2% больше, чем год назад. Наибольший уровень достатка зафиксировали в Швейцарии: там на каждого гражданина приходится 564,65 тысячи долларов.

По данным исследования, 10% самых богатых людей на планете владеют 82% всех богатств в мире, тогда как остальные 90% владеют 18% состояния.

В исследовании указано, что этот показатель значительно улучшился против 2000 года, когда 10% самых богатых владели 89% всех доходов.

В августе Bloomberg представил ежегодный рейтинг богатейших семей мира. Лидером списка стала семья Уолтон, которая владеет сетью магазинов Walmart.

По итогам декларационной кампании 2018 года, доходы в размере более 1 миллион гривен в Украине задекларировали 4817 граждан и лиц, которые проводят независимую профессиональную деятельность. Больше всего миллионеров (2184 чел.) проживает в Киеве.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *