ФАС разрешила ВТБ купить Банк Москвы

Федеральная антимонопольная служба РФ удовлетворила ходатайство ВТБ о покупке 100% акций Банка Москвы, говорится в сообщении ведомства.

Вместе с тем, ФАС предписала ВТБ обеспечить после реализации сделки конкуренцию на рынках кредитования и привлечения средств. Так, ВТБ должен сохранить все структурные подразделения банков, которые будут входить в одну с ним группу, на территории некоторых субъектов РФ.

Напомним, помимо ВТБ на приобретение доли московского правительства в Банке Москвы претендуют также Альфа-банк и британская компания Marimba Trading, контролируемая президентом Банка Москвы Андреем Бородиным.

Тот факт, что покупателем Банка Москвы будет именно ВТБ, давно ни у кого на рынке уже не вызывал сомнений. Но с момента одобрения сделки ФАС становится очевидно, что то, о чем раньше говорили в кулуарах, теперь можно признавать открыто, считает Business.FM. На этой неделе совет директоров Банка Москвы утвердил 11 представителей ВТБ в качестве кандидатов в новый состав совета.

Отметим, что столичные чиновники рассматривают вариант прямой продажи Банка Москвы ВТБ. В то время как Альфа-банк настаивает на аукционе.

Накануне Альфа-банк поддержала глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. По ее словам, с точки зрения инвестиционного климата в стране, прозрачности и эффективности процедуры продажи правильнее было бы провести аукцион.

«Заявление Набиуллиной абсолютно правильно и соответствует интересам государства, – прокомментировал ситуацию председатель правления Альфа-банка Рушан Хвесюк.

Позицию Минэкономразвития в свою очередь одобрил РСПП. Мэру Москвы Собянину было отправлено письмо главы РСПП Александра Шохина, где он уведомил градоначальника, что бизнес-сообщество неоднозначно воспринимает планы городского правительства продать долю банка напрямую.

По мнению зампреда правления одного из крупных российских банков, все, что покупает ВТБ, традиционно не приживается в структуре покупателя. «Бизнес поглощаемых структур ломается, поэтому смысла покупать что-то готовое, чтобы его поломать, в общем-то нет. Будет обидно, если хорошо отлаженный сервис Банка Москвы в его отделениях будет механически заменен на вечные очереди в офисах ВТБ», – считает эксперт.

10 февраля акции Банка Москвы торговались на ММВБ по 1165 рублей за штуку. Таким образом, рыночная капитализация банка превышает на настоящий момент 200 млрд рублей.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *