«Кредит-Рейтинг» могут лишить статуса

Как стало известно «і», завтра на заседании ГКЦБФР будут рассмотрены выводы специальной комиссии, проводившей расследование нарушений в деятельности РА «Кредит-Рейтинг». Не исключено, что по результатам расследования агентство будет лишено статуса уполномоченного.

По данным, полученным из информированных источников, приближенных к комиссии, в процессе расследования в работе «Кредит-Рейтинга» было выявлено несколько существенных нарушений. В частности, в составе владельцев рейтингового агентства найдены компании, которые являются связанными лицами с профессиональными участниками рынка финансовых услуг, что является прямым нарушением норм положения о конкурсе по определению уполномоченного рейтингового агентства, утвержденного решением ГКЦБФР №1040.

По большому счету этот вывод специальной комиссии ГКЦБФР мало кого может удивить. В СМИ неоднократно озвучивалась информация о связи между РА «Кредит-Рейтинг» и именем Александра Гинзбурга. Считается также, что господин Гинзбург контролирует УМВБ и Всеукраинский депозитарий ценных бумаг, которые относятся не только к участникам рынка финансовых услуг, но и к профучастникам рынка ЦБ. То есть структура собственников РА «Кредит-Рейтинг» автоматически порождает конфликт интересов и ставит под сомнение независимость агентства.

По словам директора РА «ІВІ-рейтинг» Григория Перервы, очевидно, что речь о нарушениях, которые идут вразрез с международными нормами, установленными Кодексом IOSCO. «Кодекс содержит три важнейших принципа: качество и целостность рейтингового процесса, независимость рейтингового агентства и избежание конфликта интересов, а также — ответственность рейтингового агентства перед участниками рынка. Сам факт выявления специальной комиссией нарушений указывает на несоблюдение фигурантом расследования всех трех базовых принципов работы рейтинговых агентств»,— отметил он.

Кроме того, комиссия установила факты нарушения Правил определения уполномоченным рейтинговым агентством оценок по национальной шкале — рейтинговые оценки целевых облигаций не публиковались вовремя в местной прессе, как того требует документ. То есть в 2008-2009 гг. инвесторы и держатели бумаг не получали достоверной информации о рейтинге своих активов.

Директор по развитию НРА «Рюрикъ» Леонид Долинский заявил «і», что если некое рейтинговое агентство не выполняет требования регулятора, то к такому нарушителю со стороны ГКЦБФР должны быть применены соответствующие меры. «В действующей нормативной базе за нарушения, касающиеся нераскрытия информации, для национальных рейтинговых агентств предусмотрены не только штрафные санкции. Такие нарушения являются достаточными для исключения его из реестра уполномоченных рейтинговых агентств»,— говорит он.

Специальная комиссия вынесла агентству предупреждение, но последнее слово в этом вопросе во вторник должны сказать члены ГКЦБФР. По словам старшего партнера юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Романа Марченко, предложенные меры являются недостаточными. «Согласно законодательству, за подобное нарушение регулятор может лишить агентство статуса уполномоченного и исключить из реестра уполномоченных РА. Не исключаю, что возможны и предъявления претензии уже к самому рейтинговому агентству от участников рынка, поскольку рейтинги определялись с нарушением существующих правил, а значит, могут быть оспорены»,— допускает эксперт.

В то же время специалисты опасаются, что если регулятор ограничится предписанием устранить нарушения, участники рынка могут обратиться с иском уже к самой ГКЦБФР, посчитав примененные санкции слишком мягкими.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *