Группа "Приват" сохранила влияние на "Укрнафту"

Новый глава «Укрнафты» Питер Ванхекке обещает блюсти интересы обоих акционеров компании.

Государство пошло на уступки частному совладельцу ‘Укрнафты’ – группе ‘Приват’. В пятницу акционеры компании назначили главу правления, которого эксперты считают лояльным группе, а также провели выгодное для нее распределение прибыли. В Минэнерго уступки объясняют предстоящим объединением компании с ‘Укртатнафтой’, благодаря которому государство сможет влиять на стоимость бензина в стране.

Еще накануне собрания крупнейшие акционеры ‘Укрнафты’ – НАК ‘Нафтогаз Украины’ (владеет 50%+1 акцией) и группа ‘Приват’ (около 42%) – заявляли, что новым главой компании станет компромиссная фигура – европейский менеджер, ‘равноудаленный’ от обоих акционеров (см. Ъ от 24 февраля). Летом прошлого года стороны заключили соответствующее соглашение.

Но в пятницу акционеры на общем собрании проголосовали за утверждение в должности председателя правления Питера Ванхекке, руководившего деятельностью инвестгруппы ‘Ренессанс Капитал’ в странах Центральной и Восточной Европы, в том числе в Украине и Белоруссии. Он сменил на этом посту Алексея Куща. До этого господин Ванхекке работал в московском офисе инвестгруппы, а также ряде инвестиционных и консалтинговых компаний – Dresdner Kleinwort (Германия), Lazard Freres (Франция), Wasserstein Perella & Co. (Великобритания), Boston Consulting Group (США).

Новый председатель правления может оказаться более близким к группе ‘Приват’, чем к Минэнерго, считает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма (БЮТ). Он напоминает, что другой менеджер из ‘Ренессанс Капитала’ – гендиректор ИК в Украине Григорий Гуртовой – совместно с группой ‘Приват’ контролирует авиакомпанию ‘АэроСвит’. Господин Гуртовой от комментариев отказался.

Еще одной уступкой со стороны государственного акционера стало решение выплатить в качестве дивидендов только 30% чистой прибыли за 2010 год – 793,9 млн грн. Хотя в Минэнерго ранее рассчитывали получить все 100%, напоминает начальник аналитического отдела ИК ‘Брокеркредитсервис’ Максим Шеин. 1,8 млрд грн акционеры направили на пополнение оборотных средств и техоснащение компании. ‘Именно частные акционеры компании настаивали на том, чтобы большая часть прибыли пошла на развитие’,– говорит эксперт.

Сменить руководство ‘Укрнафты’ в начале года потребовал глава правительства Николай Азаров. Он обвинил менеджмент компании в ухудшении ее производственных показателей. В ‘Укрнафте’ в ответ заявляли, что падение добычи является следствием политики государства, в частности высокой налоговой нагрузки и регулирования цен на газ.

Еще ряд вопросов – о смене состава правления и наблюдательного совета ‘Укрнафты’ – акционеры перенесли на 22 марта. Но министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в пятницу заявил, что в правление и набсовет также войдут компромиссные фигуры.

‘Укрнафта’ – крупнейший нефтедобытчик в Украине. В прошлом году компания сократила добычу нефти на 12,2%, до 2,2 млн т, газа – на 17%, до 2,4 млрд кубометров, газового конденсата – на 10,6%, до 269,8 тыс. т. Компания закончила 2010 год с чистой прибылью 2,6 млрд грн, увеличив чистый доход более чем в 2 раза, до 20 млрд грн.

Господин Ванхекке в пятницу объявил, что считает приоритетами своей деятельности повышение операционной эффективности ‘Укрнафты’ и нахождение баланса между интересами крупнейших акционеров. На вопрос Ъ, есть ли у него опыт управления нефтегазовыми активами, менеджер ответил, что имеет ‘немалый опыт работы в инвестбанковском бизнесе… и работал в различных сферах экономики, в том числе в секторе нефти и газа’. По его словам, в ближайшее время акционерам будет представлен стратегический план развития компании.

Источник Ъ в Минэнерго пояснил, что государство пошло на ‘некоторые уступки’ группе ‘Приват’ в связи с планируемым объединением ‘Укрнафты’ и ‘Укртатнафты’. ‘Эти уступки крайне важны для возврата оперативного управления Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом’,– говорит собеседник Ъ. Он пояснил, что сейчас государство контролирует 50%+1 акцию ‘Укрнафты’ и лишь 43% акций ‘Укртатнафты’. Если последняя будет присоединена к нефтедобывающей компании, Минэнерго сможет осуществлять контроль над предприятием.

По мнению члена комитета Верховной рады по ТЭК Сергея Пашинского, объединение ‘Укрнафты’ и ‘Укртатнафты’ позволит государству создать мощный инструмент влияния на рынок нефтепродуктов. ‘Это особенно важно в связи с тем, что в мире уже год растут цены на топливо. Между тем подорожание нефтепродуктов в Украине – существенный фактор инфляции’,– отмечает господин Пашинский.

Олег Гавриш

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *