В России началась замена водительских удостоверений

С 1 марта в России начинается выдача водительских удостоверений нового образца. Стоимость оформления документа останется на прежнем уровне – 800 руб, отметили в ГИБДД.

Новое удостоверение будет представлять собой пластиковую карточку розового цвета с девятью графами, в которых содержится информация об ее владельце. Помимо стандартных категорий А, В, С, D водители смогут получить документы категорий ВЕ, СЕ, DE, свидетельствующие о праве их обладателя на управление соответствующего автотранспорта с прицепом. Стоит отметить, что водительские удостоверения лишились категории Е. В отдельную категорию выделены ‘Трамвай’ и ‘Троллейбус’.
 
В ГИБДД добавили, что новый документ лучше защищен от подделки. Он снабжен двумерным штрих-кодом, цветопеременным элементом, микротекстами, а также дополнительными защитами, характер которых в ведомстве не стали уточнять.

Удостоверения нового образца не дают права на управление машиной за рубежом, поэтому оно не является международным водительским удостоверением. За этим исключением, документ полностью отвечает международным нормам.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *