Акционеры телеканала «ТОНИС» предлагают продать находящиеся в залоге Трансбанка свои акции

Акционеры телеканала ‘ТОНИС’, акции которых находятся в залоге у Трансбанка, предлагают залогодержателю и Нацбанку продать эти акции через органы Государственной исполнительной службы (ГИС), чтобы погасить задолженность перед Трансбанком.

Как говорится в письме акционеров, осуществить такую схему стало возможно после 18 февраля текущего года, когда Хозяйственный суд Киева своим решением возобновил деятельность ОАО ‘Телеканал ‘ТОНИС’, отменив его реорганизацию в ООО.

Ранее, по решению того же суда, на заложенные в Трансбанке ценные бумаги ‘ТОНИСа’ было обращено взыскание. Поэтому акционеры, сказано в письме, как залогодатели, заявляют о добровольном намерении погасить обязательства основных должников путем продажи заложенного имущества – акций телеканала.

Компании подчеркивают, что обращение взыскания на предмет залога должно осуществляться исключительно органами ГИС и в порядке, установленном законом ‘Об исполнительном производстве’, предполагающем привлечение к процессу продажи имущества оценщика, реализацию имущества через открытые торги или другим законным способом.

‘Принимая во внимание опыт незаконного списания имущества акционеров, имевший место в Трансбанке в 2009 году, а также тот факт, что на сегодняшний день решениями судов принимаются беспрецедентные попытки вернуть Трансбанку, находящемуся в стадии ликвидации, лицензию хранителя ценных бумаг, что даст банку возможность списать заложенные акции, акционеры ‘ТОНИСа’ просят Трансбанк дать законный ход процедуре реализации залогового имущества’, – отмечается в письме.

Его подписали ООО ‘ДКД 04’, ‘Артекс-плюс’, ‘Наталика’ и Консалтинговая компания ‘Партнеры’.

‘В противном случае компании оставляют за собой право принять все предусмотренные законодательством об исполнительном производстве, о залоге, уголовным и другим законодательством Украины меры для защиты своих законных прав и интересов при реализации принадлежащего им имущества’, – говорится в документе.

Телеканал ‘ТОНИС’ основан в 1991 году. В период с 1997 по 2000 год канал получил право вещания на всей территории Украины с использованием всех видов сигнала. На сегодняшний день аудитория ‘ТОНИСа’, составляет более 18 млн человек в 230 населенных пунктах Украины. Общий объем эфирного вещания – 24 часа в сутки.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *