Янукович получил пожелания из Вашингтона, о которых умолчала Банковая

Вчера Президент Украины Виктор Янукович провел телефонный разговор с Вице-президентом США Джозефом Байденом. О факте такой беседы сообщили в пресс-службе главы украинского государства и в Посольстве США в Украине. В то же время, каждая из сторон приводит свои подробности разговора.

В пресс-службе Президента Украины отмечают, что в ходе беседы стороны обсудили итоги третьего заседания украинско-американской Комиссии по стратегическому партнерству, которое состоялось в Вашингтоне 15 февраля 2011 года. Собеседники сошлись во мнении, что заседание в Вашингтоне состоялось успешно, и результаты совместной работы заслуживают высокой оценки.

Говоря о развитии демократии в Украине, В.Янукович подчеркнул, что высоко ценит усилия США по укреплению демократии в мире и внимание к развитию демократических институтов в Украине. ‘Мы остаемся открытыми к конструктивному диалогу по вопросам укрепления демократии и верховенства права, а также реализации соответствующих реформ’, – подчеркнул В.Янукович.

Также пресс-служба сообщает, что Президент Украины и Вице-президент США обсудили состояние выполнения взаимных обязательств в сфере ядерной безопасности. ‘Украина готова к дальнейшей работе с целью вывоза всех запасов высокообогащенного урана до Саммита по ядерной безопасности в 2012 году’, – подчеркнул В.Янукович.

‘Джозеф Байден поблагодарил главу украинского государства за помощь в эвакуации граждан США из Ливии. Стороны также обсудили вопрос европейской интеграции, шаги по улучшению бизнес-климата в Украине и созданию лучших условий для привлечения иностранных прямых инвестиций’, – сказано в сообщении. ‘Сейчас в Украине внедряется ряд важных реформ, которые должны коренным образом модернизировать страну’, – сказал В.Янукович. Также в пресс-службе подчеркивают, что Дж.Байден дал положительную оценку начатым в Украине реформам.

В свою очередь, в сообщении о беседе В.Януковича и Дж.Байдена от Посольства США, сказано, что в ходе разговора Вице-президент поблагодарил главу украинского государства за помощь в реагировании на ситуацию в Ливии. ‘Он (Дж.Байден, – ред.) подчеркнул , что наше (США, – ред.) стратегическое партнерство с Украиной базируется на наших общих демократических ценностях. В этом контексте, Вице-президент подчеркнул важность избегать любого выборочного преследования бывших членов правительства, и чтобы процесс реформирования избирательного законодательства был полностью недискриминационным – это будет оказывать содействие интеграции Украины в Европу, а также привлечению прямых иностранных инвестиций в Украину‘, – сообщили в Посольстве.

Дж.Байден сказал также, что Соединенные Штаты хотят, чтобы в Украине было как можно больше прямых иностранных инвестиций, ‘поэтому они с Президентом В.Януковичем говорили о необходимости избегать любых законов или действий, которые бы усложняли возможность осуществлять такие инвестиции’.

Также Вице-президент США поблагодарил Президента Украины за продолжительное сотрудничество в деле о нераспространении оружия массового уничтожения и соответствующих материалов и подчеркнул заинтересованность США в выполнении взаимных обязательств относительно вывоза всех запасов украинского высокообогащенного урана еще до Саммита по ядерной безопасности в следующем году.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *