Пенсионная реформа в Украине должна быть проведена до конца марта 2011 года

Реализация пенсионной реформы остается в перечне ключевых обязательств Украины для получения очередного транша кредита МВФ. При этом начать реформу, а значит, принять правительственный пенсионный закон парламент должен до конца марта 2011 года.

Такое обязательство правительства Украины закреплено в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике, согласованного украинской стороной и миссией МВФ  по результатам ее работы в Киеве с 1 по 14 февраля 2011.

‘Маяк на конец декабря по введению в действие законодательства, необходимого для внедрения пенсионной реформы, не был соблюден, но закон вступит в силу как временная мера’, – отмечает правительство в меморандуме с МВФ.

Таким образом, чтобы рассчитывать на рассмотрение советом директоров МВФ вопроса о выделении очередного транша в середине апреля, Киев до конца марта должен принять пенсионный закон, соответствующий принципам, которые изложены в прошлогодних версиях меморандума (предварительное условие).

Поскольку ранее предполагалось принятие этого нормативного акта еще до конца 2010-го, выторговать новую отсрочку, похоже, не получится.

При этом напомним, накануне стало известно, что уже второй комитет Верховной Рады разнес ‘в пух и прах’ и отказался одобрять Кабминовский пенсионный законопроект №7455, о ‘преимуществах’ которого так много рассказывал профильный вице-премьер Сергей Тигипко .

Вместе с тем, Тигипко неделей ранее заявил, что ‘никаких надежд на отказ от повышения пенсионного возраста для женщин нет’. ‘Мы должны увеличивать пенсионный возраст’, – сказал он.

Напомним, изначально пенсионная реформа предполагала постепенно повышать пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, ежегодно увеличивая его на 6 месяцев каждого года начиная с 2011-го. Для мужчин, работающих на государственной службе, пенсионный возраст должен быть повышен до 62 лет с 2013 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *