Налоговая утвердила форму декларации по налогу на доходы физлиц

Государственная налоговая служба Украины утвердила форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

Соответствующий приказ ‘Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц’, зарегистрирован в Министерстве юстиции N165/11903 от 9 февраля 2011 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ГНСУ, действие акта распространяется на налоговых агентов юридических лиц, самозанятых лиц, представительство нерезидента – юридического лица (количество налоговых агентов составляет более 700 тыс.), независимо от организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами и/или формы начисления (выплаты, предоставление) дохода обязаны начислять, удерживать и уплачивать налог на доходы физлиц, предусмотренный разделом IV Кодекса, в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, которые выплачиваются такому лицу, вести налоговый учет, подавать налоговую отчетность налоговым органам.

В ежемесячной декларации для налогового агента отображается общая сумма налогового обязательства, которая будет начислена в учете в налоговых органах и будет сравниваться с фактически уплаченной суммой налога.

По словам директора Департамента налогообложения физических лиц ГНСУ Степана Дусяка, угроза возникновения налогового долга с применением налогового залога будет стимулировать налоговых агентов к изменению поведения по увеличению добровольной уплаты налога с доходов наемных лиц вследствие действенного механизма налогового контроля. Это, в свою очередь, обеспечит уменьшение задолженности по выплате заработной платы в размере около 200 млн.грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *