Иностранные банки бегут из России

Когда-то западные банки считали Россию колоссальным рынком с большими просторами для развития, пишет в ‘Business Week’ корреспондент ‘Bloomberg News’ Джейсон Коркоран.

‘Теперь некоторые иностранные кредитные учреждения передумали: за минувший год как минимум шесть европейских и американских банков объявили о планах частично или полностью свернуть деятельность в России’, – говорится в статье, которую цитирует ‘InoPressa’. ‘Morgan Stanley’ в прошлом году продал свое российское ипотечное подразделение, испанский ‘Banco Santander’ в декабре ушел из сектора потребительского кредитования.

‘Некоторым иностранным банкам, в том числе ‘Barclays’ и ‘Santander’, оказалось трудно конкурировать с крупными государственными банками’, – поясняет автор. По оценкам ‘Moody’s Investors Service’ (MCO), обнародованным 28 февраля, государственные банки контролируют примерно половину всех активов банковской системы и имеют беспрецедентный доступ к дешевому финансированию и высококачественным заемщикам. ‘Сбербанк’ и ВТБ набирают вес и вытесняют иностранных конкурентов, утверждает автор.

Но есть и исключения: у ‘Societe Generale’ в России более 16 тысяч сотрудников, у ‘UniCredit’ – более 100 отделений. В стране огромные перспективы для банков на быстрорастущем рынке потребительского кредитования, заметил аналитик ‘Уралсиба’ Леонид Слипченко.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *