В новом списке Forbes – 8 украинских миллиардеров

Журнал Forbes обнародовал свой традиционный рейтинг богатейших людей мира, в который включает всех, у кого состояние не менее 1 миллиарда долларов.

Мексиканский магнат Карлос Слим вновь стал самым богатым. Его состояние оценено в 74 млрд долл., со времени прошлого рейтинга он вырос на 20,5 млрд. 71-летний бизнесмен возглавляет мексиканскую телекоммуникационную компанию Telefonos de Mexico. Кроме того, он владеет большим процентом акций в New York Times, а также в корпорации Globo Corso, активно работающую на американском рынке ритейла.

На втором месте – основатель компании Microsoft Билл Гейтс, у него 56 млрд долл., на 3 млрд. больше, чем в прошлом году.

Третье место, так же, как и год назад, занимает американский миллиардер Уоррен Баффет, возглавляющий крупную инвестиционную компанию Berkshire Hathaway Inc. У него, по данным издания, 50 млрд долл., (47 – в прошлом году).

В списке 8 миллиардеров, помеченных “Ukraine”.

Все пятеро, присутствовавших в прошлогоднем рейтинге, снова здесь и с прибылью:

Ринат Ахметов – на 39-й строчке с 16,0 млрд долларов (год назад – 5,8)

Виктор Пинчук – 336-й, 3,3 (3,1)

Игорь Коломойский – 459-й, 2,5 (2,0)

Геннадий Боголюбов – 459-й, 2,5 (1,7)

Константин Жеваго – 488-й, 2,4 (1,2)

forbes_ukr

Еще три имени вошли в мировой рейтинг впервые:

Юрий Косюк – 833-й, 1,5 млрд. долларов

Андрей Веревский – 1057-й, 1,1

Олег Бахматюк – 1140-й, 1 милиард ровно.

Все украинские “новички” списка представлены в категории “Food and Beverage”, Косюку и Веревскому составители списка сделали пометку “agriculture”, а Бахматюку более конкретную “eggs”.

Всего в 2011 году журнал Forbes насчитал в мире 1210 человек с состоянием не менее миллиарда долларов – абсолютный рекорд за 25-летнюю историю составления этого рейтинга. Совокупное состояние людей, включенных в список миллиардеров, журнал оценил в 4,5 триллиона долларов, что также является рекордом.

До 2011 года, отмечается в комментариях к рейтингу Forbes, лишь от США в список самых богатых людей мира попадали более 100 человек. В этом году таких стран стало три – к США присоединились Китай со 115 миллиардерами и Россия со 101. При этом Россия обошла всех по числу миллиардеров на один город – в Москве таких 58, а в Нью-Йорке – каких-то 48.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *