Коллекторский бизнес будет расширятся за счет слияний и иностранных компаний

Потребность в очистке кредитных портфелей вынуждает банкиров более плотно наращивать сотрудничество с коллекторскими структурами.

Такой интерес со стороны банков может удвоить количество сборщиков просрочки в ближайшие два года.
 
С начала года, по оценкам участников рынка коллекшна, украинские банки уже успели продать около 6 млрд. грн. плохих долгов. Портфели задолженностей, выкупаемых коллекторами, и далее растут, как на дрожжах. Но несмотря на темпы, сегодня в работе не более 10% всей проблемной задолженности банковского сектора.

Оставшийся доселе нетронутым кусок «просроченного» пирога возбуждает аппетиты как внутри Украины, так и за ее пределами. Что вполне понятно, поскольку на руках у банков на конец февраля все еще остается более 84 млрд. грн. невозвратов, от которых придется избавляться. С учетом того, что на сегодняшний день долги выкупаются коллекторами по 4%-8% от суммы долга, потенциальный рынок в ближайшие 2-3 года может вырасти до 60-75 млрд. грн. То есть работы хватит всем.

Генеральный директор Европейского агентства по возврату долгов Александр Ильчук ожидает, что в 2011 г. украинский рынок коллекшна пополнится двумя-тремя иностранными компаниями. «Сюда уже потянулись иностранцы — как западные, так и российские. Такие игроки не будут делать что-то просто так, они все просчитали и решили, что бизнес в Украине им будет выгоден»,— рассказывает Александр Ильчук.

Касательно украинских игроков коллекшна, ожидания сходятся на дальнейшей консолидации и структурировании компаний, ориентированных на всеукраинские масштабы и стремительный рост нишево-региональных любителей просрочки. «В целом, рынок коллекторов будет увеличиваться. Но компаний, способных работать в любом регионе Украины, останется порядка пяти. Они же получат первенство в объеме долгов. А вот количество нишевых коллекторских компаний может достигнуть и сотни»,— делает свои прогнозы генеральный директор CredEx Сергей Деминский. По его словам, стимулом к более динамичному росту нишево-региональных коллекторов послужат проблемные задолженности по жилищно-коммунальным услугам. «Впрочем, основную долю в 2011 г. по-прежнему будут занимать банковские кредиты»,— уверен Сергей Деминский.

Также, по мнению представителей коллектората, компании, уже открытые при банках, активизируют выход на рынок в качестве самостоятельных игроков. «Аффилированная с банком структура волей-неволей будет иметь репутацию чьей-то дочки. Но никто не хочет «отдавать» потенциальных заемщиков конкуренту. Поэтому все большее преимущество будут получать независимые узкоспециализированные агентства»,— говорит директор по развитию бизнеса и стандартам качества, к.т.н. Credit Collection Group Ашот Арутюнян.

Впрочем, заместитель председателя правления ПУМБ Сергей Черненко усматривает в аффилировании с банками гораздо больше позитивных моментов. «По нашему опыту, внутренний collection в несколько раз эффективнее внешнего. Банк располагает большим количеством информации о своих клиентах, что позволяет вести более сегментированный коллекшн. У коллекторских компаний такой информации, безусловно, нет, поэтому им сложнее разделить портфель на более и менее рисковые составляющие»,— уверяет он. В целом, Сергей Черненко ожидает, что в 2011 г. банки будут не только «отдавать на комиссию» коллекторам проблемные кредиты, но и продавать им часть портфеля.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *