Рада отменила талон к водительскому удостоверению

Верховная Рада отменила талон к водительскому удостоверению.

За принятие в целом соответствующего законопроекта №7066 проголосовали 295 депутатов при минимально необходимых 226.

Инициаторами законопроекта «О внесении изменений в некоторые законы (относительно отмены талона к удостоверению водителя и усовершенствования урегулирования в сфере обеспечения безопасности дорожного движения)» являются депутаты Рады Сергей Гусаров (Партия регионов) и Наталья Королевская («Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина»).

Законопроектом вносятся изменения в часть 9 статьи 15 закона «О дорожном движении», согласно которым право на управление транспортными средствами соответствующей категории подтверждается лишь удостоверением водителя транспортного средства с установленным сроком действия.

По мнению авторов законопроекта, разработка документа обусловлена необходимостью приведения положений указанной статьи к требованиям европейского законодательства.

В частности, законодательное закрепление необходимости получения талона к удостоверению водителя не согласовывается с требованиями международной Конвенции о дорожном движении, согласно которой право на управление транспортным средством заверяется только соответствующим удостоверением.

Сейчас право на управление транспортными средствами соответствующей категории подтверждается удостоверением водителя транспортного средства с установленным сроком действия и талоном к удостоверению водителя транспортного средства.

Как сообщало агентство, в марте 2010 года Королевская предложила Раде отменить талон к водительскому удостоверению.

В мае 2009 года Кабинет Министров предложил Раде отменить талон к водительскому удостоверению.

В феврале того же года Кабмин решил отменить обязательное получение временного регистрационного талона для водителей управляющих транспортным средством по доверенности.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *