В НБУ отчитались по выплатам вкладчикам "Родовид банка"

Заместитель председателя Национального банка Украины Игорь Соркин рассказал о том, как складывается ситуация с выплатой средств по вкладам банка ‘Родовид’.

‘Я хотел бы сообщить о шагах, которые осуществляет Национальный банк совместно с правительством для решения этого вопроса. Во-первых, 17 марта в этом году, состоялось заседание экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в капитализации банков, на котором было принято решение об осуществлении выплат средств вкладчикам банка ‘Родовид’ через один из государственных банков’, – заявил И.Соркин, которого цитирует пресс-служба НБУ.

‘Во-вторых, Национальный банк вместе с Кабинетом Министров на совместном совещании определил, что таким банком будет ‘Ощадбанк’. Это надежный и стабильный банк, вклады в котором на 100 % гарантированы государством. Кроме того, банк имеет разветвленную сеть филиалов, которая сделает комфортным получение средств вкладчиками во всех регионах страны’, – добавил он.

В-третьих, по его словам, НБУ обратился к банкам с требованием предоставить ‘Ощадбанку’ соответствующую поддержку во время выплаты средств вкладчикам банка ‘Родовид’ через их банкоматы и сеть.

Кроме того, по словам замглавы НБУ, на совещании ‘решено, что выплаты средств начнутся в апреле текущего года после согласования Национальным банком и правительством всех технических процедур’.

‘Также хочу сообщить, что для прозрачности процесса подготовки выплат и с целью поддержки постоянного диалога, Национальный банк будет проводить регулярные встречи с представителями вкладчиков банка ‘Родовид’, – добавил он.

Ранее Премьер-Министр Украины Николай Азаров заявил, что вопрос с ‘Родовид банком’ решится в уже в марте. ‘Я хочу успокоить людей. Решение по ‘Родовиду’ практически принято. Все вкладчики будут присоединены к надежному государственному банку, и получат возможность получить свои вклады, а работа с активами и пассивами этого банка будет продолжена’, – отметил Н.Азаров.

Также напомним, что Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров Украины и Национальному банку Украины начать выплаты вкладчикам ‘Родовид Банка’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *