Вылезла очредная афера со строительством в банке Киев

Люди заплатили целиком $85 тыс. за квартиру и еще $10 тыс. за паркинг, а в итоге ‘купили воздух’.

В Киеве разгорается новый скандал, очень похожий на историю с «Элита-центр». На этот раз без квартир могут остаться люди, вложившие свои деньги в жилье компании «Экобуд». Они совсем случайно узнали, что их квартиры застройщик сделал залогом в банке, хотя они оплатили полную стоимость жилья.

Анатолий Моргун купил двухкомнатную квартиру на 12-м этаже в высотке на ул. Ирпенской, 69-б, еще в декабре 2005 года. Заплатил целиком $85 тыс. за квартиру и еще $10 тыс. за паркинг. Обещали достроить дом в 4-м квартале 2007 года. Но дом не сдан до сих пор. «Мало того! Дом уже давно готов, но его не сдают, я даже там сделал ремонт, сам материалы на свой 12-й этаж таскал.

А теперь мои обои в квартире вздулись, отопления-то нет! Да и смогу ли я там жить, непонятно. Как случайно выяснилось, наши квартиры «Экобуд» заложил банку «Киев » еще три года назад. И теперь банк запросто может их продать за долги компании», — возмущается Анатолий Моргун.

Андрей Рудый тоже купил квартиру в этом доме. «Приехал в Киев с семьей и сразу вложил деньги, рассчитал, что уже через два года буду жить. А теперь банк заберет мое жилье! У «Экобуда» каждый раз появлялись более выгодные проекты — то они для «Олимпийского» что-то делали, а к нам после получения наших денег интерес потеряли. В последний раз пообещали сдать дом в ноябре прошлого года, и снова ничего», — говорит Андрей Рудый.

Основатель компании «Экобуд» — нардеп от БЮТ Юрий Сербин, а гендиректор — его сын Андрей. В распоряжении «Сегодня» оказались документы, из которых видно, что из 132 квартир 62 квартиры — под залогом. Причем 3-комнатная квартира, которую покупала Наталья Сербина, сестра гендиректора и дочь народного депутата, банку не заложена.

Юрий Сербин вчера сказал «Сегодня», что не владеет ситуацией по дому. «Вы запрос послали? А по закону сколько времени нужно, чтобы на него ответить? Вы думаете, вы спросили и вам тут же ответят? Я позвоню сыну и попрошу его ответить вам, если, конечно, он не уехал в командировку», — сказал Сербин. О квартире дочери он ничего не знает.

Помощница Сербина-младшего Татьяна обещала найти шефа и передать ему запрос. После этого отключила телефон.

В пресс-службе банка «Киев» лишь сообщили, что действительно участвовали в финансировании строительства по этому адресу, но подробности сообщить не могут — коммерческая тайна.

ЛЮДИ ПОКУПАЛИ ВОЗДУХ

Известный адвокат Роман Марченко сказал «Сегодня», что это нечестная игра со стороны застройщика, но юридически он все сделал законно. «Если у людей подписаны инвестиционные договора и нет пункта, который запрещает без их согласия закладывать квартиру, то застройщик имеет право это сделать. Другой вопрос, что люди об этом не знали и, наверное, подписывали договор не глядя.

По сути, люди покупали воздух, а не квартиры. Обычно застройщик строит дом за счет средств людей и кредита банка. После окончания работ и сдачи дома в эксплуатацию компания расплачивается с банком и передает квартиры людям. А вот если застройщик не расплатится с банком, тогда квартиры за долги могут пойти с аукциона. То, что дом уже давно готов, но не сдается в эксплуатацию, подтверждает, что у компании серьезные проблемы».

По мнению адвоката, есть один выход — подавать иск в суд и добиваться права собственности на квартиру. Эксперты также советуют людям обратиться в комиссию вице-премьера Виктора Тихонова, которая занимается проблемами недостроев. Нужно написать коллективное заявление и подать его в Кабмин: 256-76-24 — приемная секретариата Кабмина.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *