Metro Group может избавиться от сети Real

Немецкая Metro Group до конца года примет решение о целесообразности продажи сети Real, заявил вчера председатель совета директоров компании Экхард Кордес.

Metro рассматривает возможность как продажи всей сети, так и привлечения партнера по ее развитию. На магазины Real или даже долю в самой Metro Group может претендовать российская Х5 Retail Group.

О возможной продаже Real вчера сообщил председатель совета директоров компании Экхард Кордес на ежегодной конференции компании в Дюссельдорфе. Он напомнил, что обсуждение возможности продажи сети началось с 2007 года – тогда продажи всей сети Real увеличились на 25,4%, но только за счет роста бизнеса в Восточной Европе и России. В то же время магазины в Германии были убыточными – Metro выявила 40 неэффективных точек, которые в 2006 году потеряли 40-50 млн евро прибыли. Часть из них в 2008 году Metro продала, другую часть – закрыла, уточнила пресс-секретарь Metro Group в России Мария Бежанова. С тех пор ‘Real стал показывать очень хорошую динамику’, подчеркнул господин Кордес. По его мнению, сегодня для Real есть несколько сценариев: ‘Мы можем оставить эту сеть в своем портфолио, можем продать, не исключаем также привлечения партнеров по ее развитию’.

Выручка всей Metro Group, которая, помимо Real, развивает магазины Metro Cash & Carry, магазины электроники MediaMarkt Saturn и универмаги Galeria Kaufhof, в 2010 году составила 67,3 млрд евро. На 31 декабря 2010 года компания насчитывала 429 гипермаркетов Real в Германии, Польше, Румынии, Турции, Украине и России. Выручка только Real в 2010 году – 11,5 млрд евро. Акционеры Metro Group: 50,01% акций у семьи Ханиэль и Шмидт-Рутенбек, 9,97% – у основателя Metro Отто Байсхайма, 40,02% – торгуются на немецкой бирже Deutsche Boerse. Капитализация вчера составила 15,44 млрд евро.

Сейчас присутствие Real на украинском рынке можно назвать номинальным, отмечает директор инвестбанковского подразделения ИК Dragon Capital Андрей Пивоварский: ‘Real представлена всего одним гипермаркетом в Одессе, а чтобы успешно работать в этом формате, компании необходимо выстроить сеть’. Второй магазин – в Киеве – компания планирует открыть только в 2012 году. По словам источника Ъ, близкого к руководству сети Real в Украине, магазин в Одессе до сих пор не вышел на прибыль, но компания рассчитывает улучшить ситуацию с открытием новых точек. В главном офисе Real утверждают, что темпами развития в Украине довольны и продавать гипермаркет не планируют. Впрочем, финансовые показатели по Украине в компании предоставить отказались.

Выходя на рынок, в первые 5-6 месяцев Real демпинговал, что позволило ему привлечь покупателей, но затем компания повысила стоимость товаров, ранее говорил совладелец сети ‘Таврия-В’ Борис Музалев. По мнению господина Пивоварского, если компания решит продать актив в Украине, это вряд ли вызовет ажиотажный спрос среди отечественных инвесторов. ‘Значительных активов у компании нет. Магазин в Одессе находится в аренде’,– отмечает он.

Пока единственным претендентом на всю сеть называют российскую X5 Retail Group (сети ‘Пятерочка’, ‘Перекресток’, ‘Карусель’, ‘Копейка’ и др.). В феврале агентство Reuters сообщило, что Metro находится на ранней стадии переговоров с X5 о продаже части ее активов (речь шла о 9,97% акций Metro, принадлежащих Отто Байсхайму) – немецкую компанию интересовали продуктовые форматы Metro Cash & Carry и Real. Член совета директоров Metro Франц Мюллер вчера сказал Ъ, что ему неизвестно о переговорах компании с Х5 и ее экс-главой Львом Хасисом. ‘С господином Хасисом мы не обсуждали этот вопрос’,– добавил господин Мюллер. Впрочем, источник, близкий к Х5, говорит, что сделка с Metro обсуждалась, но договоренностей нет.

Олег Трутнев, Кристина Бусько, Тамила Джоджуа, Москва; Мария Попова

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *