Ощадбанку будет выплачивать депозиты Родовид Банка

Ощадбанк в апреле начнет выплату вкладов физлиц–клиентов Родовид Банка, объявил вчера Нацбанк. В Ощадбанке удивлены таким решением, но считают, что справятся с задачей после полученного опыта выплаты вкладов Сбербанка СССР.

Эксперты говорят, что Ощадбанк был выбран для решения проблем Родовида как более подготовленное, чем Укрэксимбанк, учреждение.

В обнародованном вчера вечером на сайте Нацбанка видеообращении заместителя председателя центробанка Игоря Сокина говорилось, что агентом по выплате депозитов Родовид Банка назначен государственный Ощадбанк. Это решение, по его словам, было принято на совместном заседании НБУ и Кабмина. Чиновник подчеркнул, что вклады в Ощадбанке на 100% гарантированы государством. ‘Банк имеет разветвленную сеть филиалов, что сделает комфортным получение средств вкладчиками во всех регионах страны,– сказал он.– Нацбанк обратился к банкам с требованием предоставить Ощадбанку соответствующую поддержку во время выплаты вкладчикам Родовид Банка через их банкоматы и сеть’. Выплаты начнутся в апреле.

В Ощадбанке удивлены таким решением правительства, так как выплаты вкладов Родовид Банка предполагалось проводить через другое госучреждение – Укрэксимбанк (см. Ъ от 18 марта). Однако Ощадбанк не видит проблем с выполнением этой задачи. ‘Конечно, придется серьезно потрудиться, но мы способны организовать процесс, так как уже имеем хороший опыт подобных выплат, занимаясь выплатами вкладов Сбербанка СССР в 2008 году’,– сказал Ъ зампред правления Ощадбанка Александр Гришко.

Когда начнутся выплаты в Ощадбанке, пока не знают. ‘Будем ждать утверждения плана Кабмином’,– пояснил Александр Гришко. Ощадбанк надеется удержать значительную часть вкладов Родовид Банка у себя. ‘Нужно провести разъяснительную работу среди населения, что 100% наших вкладов гарантированы правительством,– отметил он.– Мы не сомневаемся, что убедим вкладчиков оставить сбережения. Это хорошая клиентская база’.

По данным Нацбанка, на 1 января Родовид Банк занимал 20-е место по активам (10,48 млрд грн) с портфелем депозитов физлиц в 3,96 млрд грн, юрлиц – 287 млн грн, банков – 4,88 млрд грн. Ощадбанк занимал 3-е место по активам (59,02 млрд грн) с обязательствами физлиц в 19,48 млрд грн.

На решение Кабмина могли повлиять вкладчики, чьи депозиты превышали 150 тыс. грн, гарантированных Фондом гарантирования вкладов физлиц. ‘Я знаю, что в Родовид Банке лежал большой вклад Дмитрия Фирташа,– сказал Ъ один из сотрудников НБУ.– Бывший временный администратор мне говорил, что вернул этот вклад, но я не уверен, что это так’.

Эксперты соглашаются с тем, что Ощадбанк более подготовлен к выплате вкладов Родовид Банка. ‘Учитывая социальную остроту этого вопроса, правительству нужно как можно скорее решить его и забыть,– считает глава совета директоров Дельта Банка Николай Лагун.– Ощадбанк подходит для такой задачи, конечно, лучше, чем Укрэксимбанк’. Банкиры говорят, что перекладывание пассивов Родовид Банка на Укрэксимбанк увеличило бы риски этого госучреждения. ‘Этот банк специализируется на экспортно-импортных операциях, в которых важна репутация, поэтому лучше было сразу отдать вкладчиков в розничный банк’,– заметил зампред правления одного из крупных банков.

Руслан Черный

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *