"Аэрофлоту" подтвердил рейтинг дефолта

‘Fitch Ratings’ подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО ‘Аэрофлот – российские авиалинии’ в иностранной валюте на уровне ‘BB+’ со ‘стабильным’ прогнозом.

Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

Согласно методологии агентства ‘Взаимосвязь между рейтингами материнской и дочерней компаний’, РДЭ ‘Аэрофлота’ по-прежнему на один уровень превышает самостоятельную кредитоспособность компании за счет поддержки от материнской структуры. Самостоятельная кредитоспособность компании соответствует рейтингу ‘BB’.

В ‘Fitch’ отмечают, что ‘Аэрофлот’ демонстрирует стабильный рост на протяжении последних шести лет. Так, совокупные темпы роста составили 12% по пассажирским перевозкам благодаря как органическому росту, так и расширению за счет приобретений. Процент занятости пассажирских кресел также существенно улучшился за тот же период, повысившись на 9 п.п. до 77%.

В сравнении с европейскими сопоставимыми авиакомпаниями, показатели ‘Аэрофлота’ продемонстрировали определенную устойчивость в условиях недавнего спада. За последние три года компания имела показатели маржи EBITDA, выраженные двузначными числами, и положительное значение чистой прибыли.

‘Стабильный’ прогноз отражает ожидаемое агентством постепенное снижение общего скорректированного левереджа ‘Аэрофлота’ до уровня менее 4-x в среднесрочной перспективе, отмечают аналитики ‘Fitch’. По их мнению, этому будет способствовать деконсолидация долга дочерней компании ОАО ‘Терминал’ в 2012 году, так как группа планирует вернуть государству часть контроля над этим проектом.

‘Fitch’ также полагает, что в 2010 году компания имела положительный свободный денежный поток, и такое положение сохранится на прогнозный период, так как ‘Аэрофлот’ планирует тратить минимум средств на капвложения в расширение и на дивиденды. Кроме того, агентство прогнозирует, что показатели маржи EBITDA по-прежнему будут превышать 11% в среднесрочной перспективе.

‘Аэрофлот’ – крупнейшая авиакомпания в России и СНГ. За первые три квартала 2010 года 80% общей выручки компании ($3 160 млн.) были получены от регулярных пассажирских перевозок, в том числе 59% – от международных перевозок и 41% – от внутренних.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *