Законопроект об инсайдерской информации существенно подкорректировали

Под началом председателя подкомитета Верховной Рады Украины по вопросам ценных бумаг и фондового рынка Игоря Прасолова 22 марта 2011 года состоялось заседание рабочей группы по вопросам обсуждения Законопроекта №7330 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно инсайдерской информации перед вторым чтением в Верховной Раде.

Об этом сообщили в Ассоциации Украинские фондовые торговцы.

Рабочая группа состояла из представителей Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Госфинмониторинга, Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, АУФТ и ПАРД. В законопроект, который подала ГКЦБФР, внесены существенные правки. Так, например, АУФТ предложила сместить акцент с наказания за разглашение информации на наказание за использование инсайдерской информации с целью заработка или нанесения убытков, как это принято в развитых странах.

‘Проиллюстрировать некорректность наказания за разглашение можно ситуацией, когда, например, на общем собрании акционеров предприятия присутствуют журналисты, – говорит Олег Швец, член совета АУФТ. – Согласно проекту Закона, официальное оглашение инсайдерской информации предлагается осуществить только через такие источники как Ведомости ГКЦБФР или общедоступную базу данных ГКЦБФР. А журналист, имея информацию с общего собрания акционеров и выполняя свое рабочее задание, публикует ее в своем издании. Так что это получается, журналист за выполнение своего профессионального долга должен понести наказание?’

Кроме того, АУФТ предлагает уточнить и дополнить перечень персон-владельцев инсайда, а также привязать размер штрафных санкций за использование инсайдерской информации к размеру прибыли или убытков, полученных в результате операций. ‘Должна быть какая-то кратность к полученной прибыли или нанесенным убыткам. Это будет более действенным’, ? прокомментировал Олег Швец.

Далее, по мнению некоторых участников рабочей встречи, необходимо урегулировать уровень полномочий правоохранительных органов в данном вопросе. ‘Давайте смотреть правде в глаза. Общий уровень знания принципов функционирования фондового рынка в Украине у нас очень низкий. Поэтому не стоит надеяться, что правоохранительные органы в данном вопросе лучше разбираются, чем среднестатистический украинец’, ? подытожил Швец.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *