Сети АЗС игнорируют ограничения Кабмина на цены на бензин

Экспертно-аналитическая группа при Минэнергоуглепроме рекомендовала удерживать цены на 95-й бензин на уровне 9,50 грн. за литр. Но крупные сети АЗС уже продают бензин по 9,60—9,65 грн. А оштрафованные нефтетрейдеры повысили цену 95-го до 10 грн.


Бензин А-95 и дизельное топливо на столичных заправках вновь подорожали, и теперь практически все заправки продают его по ценам, которые выше верхней границы коридора, рекомендованного экспертно-аналитической группой (ЭАГ) вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при правительстве Украины.

В частности, придерживавшиеся коридора сети ТНК-BP и ‘ЛУКОЙЛ’ при верхней границе коридора для бензина А-95 9,5 грн/литр повысили его стоимость соответственно до 9,65 грн/литр и 9,60 грн/литр, а дизельное топливо при максимальной рекомендованной цене в 9 грн/литр можно купить по 9,1 грн/литр.

Вышла за пределы коридора и достигла 9,6 грн/литр цена бензина А-95 на заправках ANP, входящих в состав крупнейшей на рынке сети группы ‘Приват’, которая в последнее время традиционно удерживала одни из самых низких цен.

Оштрафованные за согласованные действия на 150 млн. грн. сети АЗС ‘Континент Нафто Трейд’ (ТМ WOG), ООО ‘Альянс Холдинг’ (ТМ Shell), ПП ‘Окко Нафтопродукт’ (‘Галнафтогаз’) повысили стоимость бензина А-95 до 9,99 грн/литр, а дизельного топлива – до 9,55 грн/литр.

Напомним, секретариат ЭАГ рекомендовал автозаправочным станциям продавать бензин марки А-95 по цене не выше 9,5 грн/литр, дизельное топливо – 9 грн/литр. Одновременно премьер Николай Азаров вновь обвинил сети в установлении слишком высоких наценок на нефтепродукты.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *