Азаров еще раз сымитировал защиту интересов Украины
Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется найти с Россией взаимовыгодные решения по газовым контрактам и пересмотреть газовые соглашения 2009 года.
Об этом он заявил в Москве на заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии.
Как сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина, Азаров подчеркнул: ‘Действующие соглашения на сегодняшний день не отвечают реалиям, они достаточно обременительны для украинской экономики’.
‘Мы надеемся, что сможем найти взаимовыгодные решения по этому вопросу и по ряду других вопросов’, – добавил он.
По его словам, украинская делегация настроена на конструктивный диалог.
Премьер-министр России Владимир Путин, как следует из сообщений российских медиа, на заседании комиссии предпочитает говорить об участии Украины в Таможенном союзе и ЕЭП. ‘Если будет такая политическая воля и желание, экономически рассчитаны последствия, мы будем приветствовать’, – сказал Путин, добавив, что такое решение украинских властей пойдет на пользу бизнесу обеих стран.
Перед заседанием комиссии глава правительства России Путин встретился с украинским премьером Азаровым в формате ‘один на один’.
Напомним, вчера председатель правления ‘Газпрома’ Алексей Миллер заявил журналистам, что цена на газ для Украины в IV квартале 2011 года может составить порядка $500 за 1 тыс. кубометров. Привязывать цену к другим энергоносителям российский ‘Газпром’ не намерен.
Миллер уточнил, что Украина и Россия заключили контракт, в котором определена формула цены, и все переговоры в будущем будут строиться ‘на основе рыночной формулы и рыночных подходов, заложенных в контракте’.
Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid
Leave a Reply
Want to join the discussion?Feel free to contribute!