Адвокат объяснил бесполезность «привязки» SIM-карт к паспортам украинцев

С 1 января 2022 года в Украине вступили в силу изменения к “Закону об электронных коммуникациях”, которые обязывают граждан “привязывать” SIM-карты к паспорту. Но эта мера не защитит владельцев сим-карт от мошенничества.

Об этом в ГолосUA сообщил адвокат Ростислав Кравец.

«Все, чего пытается добиться инициатор законопроекта – исполнить лоббистские интересы перед операторами мобильной связи», – прокомментировал эксперт.

Он пояснил, что фактически пользователь, который находится на контрактах с данным тарифом, является постоянным клиентом и оплачивает платежи операторам. Поэтому операторы мобильной связи, под видом якобы заботы о пользователях, особенно о тех, у кого номера привязаны к банковским картам, скорее всего, не намерены защищать персональные данные пользователей.

«Это абсолютно не защитит пользователя, потому что мошенничество и дублирование сим-карт в наше время можно устроить любыми способами. Сама защита пользователя от подобного мошенничества со стороны оператора мобильной связи могла бы быть более продуктивной», – объяснил эксперт.

Эксперт сделал вывод: инициаторы законопроекта добились двух целей. «В коррупционный способ были вознаграждены операторы мобильной связи, а второе – способ упростить органам судебного следствия слежку за гражданами», – выразил свое мнение адвокат.

Это обозначает, что операторы мобильной связи располагают информацией о пользователе, поэтому определить данные пользователя не проблема.

«Я считаю, что это исключительно пролоббированный законопроект. Также усиление и упрощение контроля за гражданами», – добавил Ростислав Кравец.

Напомним, вступил в силу закон: украинцев обяжут регистрировать SIM-карты с паспортом.

ГолосUA

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *