Агентство Fitch улучшило кредитный рейтинг Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch Rating 6 сентября повысило долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг (IDR) Украины в иностранной и национальной валютах с B- до B.

При этом прогноз рейтингов улучшен со стабильного на позитивный, что означает, что агентство в дальнейшем может улучить рейтинговую оценку Украины еще минимум на одну ступень.

Кредитное агентство Fitch отмечает, что Украина продемонстрировала возможность вовремя получить доступ к внешнему финансированию для государственного бюджета, улучшив макроэкономическую стабильность и уменьшив государственный долг, в то время как сокращение избирательного периода уменьшило политическую неопределенность, говорится в сообщении Минфина.

Fitch прогнозирует дальнейшие положительные сдвиги в кредитоспособности государства, несмотря на ожидания в продолжении макроэкономической политики и обязательства нового правительства проводить структурные реформы и взаимодействовать с международными финансовыми организациями.

В отчете агентства говорится, что очень большая популярность президента Владимира Зеленского и контроль правительства и парламента со стороны его партии предоставляют правительству уникально сильную позицию для продвижения своей политики, ориентированной на реформы.

Недавно сформированное правительство премьер-министра Алексея Гончарука включает технократических, прозападных и ориентированных на реформы министров.

Fitch отмечает, что министр финансов Украины Оксана Маркарова, оставаясь на своем посту, поддерживает продолжение политики, направленной на уменьшение макроэкономических дисбалансов и улучшение макроэкономической стабильности.

Аналитики агентства отметили, что высокаz вероятность продолжения участия Украины в программе МВФ будет способствовать доступу к официальному и рыночному финансированию, которое необходимо для осуществления больших выплат по государственному долгу в 2020-2021 годы и будет служить основой для политики и реформ, которые помогут для дальнейшего экономического роста.

Основными факторами, которые могут отдельно или вместе повлиять на повышение рейтинга в будущем, станут:

– повышение уровня международных валютных резервов и гибкости внешнего финансирования;

– усовершенствование структурных показателей, таких как стандарты государственного управления;

– перспективы большего экономического роста при сохранении улучшенной макроэкономической стабильности;

– дальнейшее уменьшение государственного долга и улучшение структуры долга.

«Самое главное, что стоимость заимствований будет снижаться», – заявила министр финансов Оксана Маркарова.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *