Агрохолдинг Косюка выплатит около $80 млн дивидендов

МХП утвердил выплату промежуточных дивидендов в размере $0,7492 за акцию.

Совет директоров агрохолдинга “Мироновский хлебопродукт” (МХП), крупнейшего производителя курятины в Украине, утвердил выплату промежуточных дивидендов в размере $0,7492 за акцию, что примерно эквивалентно $80 млн.

Согласно сообщению компании на Лондонской фондовой бирже в четверг, такое решение было принято после тщательного изучения деятельности агрохолдинга в течение 2017 финансового года и двухмесячного периода, завершившегося 28 февраля 2018 года.

МХП уточняет, что промежуточные дивиденды будут выплачены 26 апреля 2018 года акционерам, чьи имена внесены в реестр участников по состоянию на 20 апреля, за исключением выкупленных обществом акций.

Помимо этого, дивиденды компании WTI Trading Limited, принадлежащей основному акционеру МХП Юрию Косюку, могут быть выплачены позднее, но до 1 ноября 2018 года без начисления процентов.

Как сообщалось, МХП в 2017 году увеличил чистую прибыль в 3,3 раза по сравнению с 2016 годом — до $230 млн при росте выручки на 13,4% — до $1,288 млрд.

Как сообщало Delo.Ua, “Мироновский хлебопродукт” является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются, в том числе на его предприятиях в Нидерландах и Словакии.

Совет директоров агрохолдинга “Мироновский хлебопродукт” одобрил выплату промежуточных дивидендов в размере $0,7492 за акцию, что эквивалентно приблизительно $80 млн и соответствует уровню прошлого года.

При этом крупнейший производитель курятины агрохолдинг МХП в третьем квартале 2017 года сократил продажи на 13%. Средняя цена продажи мяса за указанный период составила 37,88 грн/ кг (без НДС), увеличившись на 15% к предыдущему кварталу и на 30% — за год.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *