Активы ВиЭйБи Банка могут продать в 5 раз дешевле реальной стоимости

16 января 2020 должен состояться аукцион по продаже пула активов ПАО «ВиЭйБи Банк». Об этом сообщается на сайте ФГВФЛ.

ФГВФЛ объявил торги по голландской модели аукциона. Лот состоит из 113 кредитов и 3 позиций дебиторской задолженности 61 юридического лица — предприятий агропромышленной отрасли, 59 из которых действующие. 90 кредитов находятся в залоге НБУ.

Отмечается, что это аукцион на понижение. При объявленной начальной стоимости лота в 5,86 миллиарда гривен его могут продать в пять раз дешевле — за 1,17 миллиарда гривен. Именно такова объявленная минимальная стоимость продажи.

Как показывает практика ФГВФЛ, большинство лотов на таких аукционах продается именно по минимальной цене — с дисконтом, который иногда доходит до 98-99% от первоначальной стоимости.

Экс-владелец ВиЭйБи Банка Олег Бахматюк неоднократно предлагал вернуть долги банка государству через механизм реструктуризации, но ответа на это предложение от НБУ и ФГВФЛ не получил.

11 ноября НАБУ задержало 8 человек по подозрению в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, предоставленного НБУ в 2014 году ПАО «ВиЭйБи Банк».

Национальный банк опроверг обвинения, доказав, что вся сумма рефинансирования, 1,2 млрд грн, пошла на выплаты средств 80 тысячам вкладчиков, как и предполагала эта программа.

Ранее в НБУ заявляли, что Олег Бахматюк должен государству 29,3 миллиарда гривен.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *