Акции “Мотор Сич” продали по рекордной цене

Общая сумма продажи составила почти 30 млн грн.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) по итогам аукциона на фондовой бирже “Перспектива” продал 4,917 тыс. акций (0,23% ценных бумаг в обращении) “Мотор Сичи” за 29 млн 526,634 тыс. грн.

Как сообщается на веб-сайте организатора торгов, на аукцион выставлялись акции на балансе неплатежеспособного банка “Финансы и кредит”.

Во время аукциона, в котором было зарегистрировано три участника, было сделано 202 шага, по итогам которых стоимость акций возросла на 40,6% — до рекордных 6,005 за шт.

Для сравнения, акции “Мотор Сичи” во время торгов в понедельник подорожали на фондовой площадке “Украинская биржа” (УБ) на 3,09% — до 5 тыс. за шт., на ПФТС — на 0,25%, до 4,889 тыс. за шт.

Отметим, ПАО “Мотор Сич” — один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в более чем 100 стран мира. “Мотор Сич” участвует в реализации гособоронзаказа (ГОЗ) и имеет стратегическое значение для экономики и обороноспособности государства.

При этом, за 9 месяцев 2017 года ПАО “Мотор Сич” получило 2,575 млрд грн чистой прибыли — на 36,7% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Такую информацию предприятие опубликовало в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Согласно отчетности компании за три квартала 2017 года консолидированный чистый доход вырос на 20,85% — до 9,107 млрд грн.

При этом основной рост прибыли и чистого дохода наблюдался в первом полугодии. Согласно отчетности за первое полугодие 2017 года “Мотор Сич” консолидированная чистая прибыль выросла на 78,3% — до 2,288 млрд грн, а консолидированный чистый доход на 34,7% — до 6,819 млрд грн.

Напомним, в мае 2017 года стали известны подробности о создании в Китае завода по производству авиадвигателей, инвесторами которого станут Skyrizon (КНР) и “Мотор Сич”. Все расходы по инвестициям несет китайская сторона. Украинская сторона выступает как проектировщик.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *