Акционеры банка Януковича отсудили у НБУ 129 миллионов

Национальный банк Украины проиграл апелляцию акционерам Радикал Банка в Северном апелляционном хозяйственном суде и должен возместить им 128,9 млн грн. 

Согласно судебным материалам, ООО «Промышленная инновационная компания», которое являлось владельцем 71% акций Радикал Банка, констатировало, что постановление НБУ об отнесении Радикал Банка к неплатежеспособным признано противоправным и отменено судебными решениями в рамках рассмотрения другого дела.

В решении Хозсуда Киева от 04.03.2019 отмечено, что размер ущерба, причиненного истцу, соответствует стоимости его корпоративных прав. Рыночная стоимость акций Радикал Банка составляла 181,6 млн грн, и соответственно стоимость доли уставного капитала банка, владельцем которой являлось ООО «Промышленная инновационная компания» (71 %), — 128,9 млн грн.

В свою очередь Северный апелляционный хозяйственный суд согласился с выводами суда первой инстанции, указав, что «считает их соответствующими как требованиям действующего законодательства, так и фактическим обстоятельствам дела».

Радикал Банк был создан в 2009 году на базе киевского филиала харьковского Зембанка. Тогда крупнейшим собственником банка был депутат Киевского областного совета Андрей Пасечник (43,4% акций). Согласно документам, найденным в Межигорье после побега Виктора Януковича в феврале 2014 года, Радикал Банк был связан с экс-президентом.

НБУ в заявлении о признании Радикал Банка неплатежеспособным указывал, что по результатам проверок операционных касс финучреждения и его отделений «было установлено грубое нарушение законодательства в сфере наличного обращения, создавало угрозу интересам вкладчиков или других кредиторов банка».

4 июля 2018 года Верховный суд отменил решение НБУ о признании банка неплатежеспособным. В связи с этим собственник банка решил взыскать с НБУ полученный имущественный ущерб в виде лишения принадлежащих ему корпоративных прав стоимостью 129,9 млн.

По данным Фонда гарантирования вкладов, на 1 января 2019 год а вкладчикам Радикал Банка были выплачены компенсации на 137,9 млн грн (89,7% запланированных выплат).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *