Американские санкции испугали инвесторов: Немцы покидают «Северный поток-2»

Американские санкции испугали европейских инвесторов газопровода, достройка проекта под большим вопросом.

Американские санкции, которыми Вашингтон долго пугал европейских компаньонов России по созданию газопровода «Северный поток-2» (СП-2), привели к желаемым за океаном последствиям.

Немецкая компания Uniper заявила, что хотя до окончания строительства трубы остаются считаные месяцы, из-за претензий США проект рискует оказаться незавершенным. И хотя немцы считают такое развитие событий маловероятным, но уже сейчас готовятся подсчитывать убытки, которые могут понести от прекращения проекта на последней стадии.

Не исключено, что угрозы Вашингтона вынудят покинуть проект и его других зарубежных участников, которые могут потребовать от российского холдинга миллиарды долларов в качестве компенсации за провал.

Опасениями о полной заморозке строительства российского экспортного газопровода Uniper поделилась с инвесторами в своем финансовом отчете за 1-е полугодие. «Поскольку США активизируют усилия по введению адресных санкций против проекта, растет риск того, что создание СП-2 будет задержано или вовсе не завершено», — отмечается в сообщении компании. Впрочем, глава Uniper Андреас Ширенбек сразу же постарался успокоить рынок, заявив, что это самый худший сценарий и пока нет причин полагать, что он будет реализован.

Экспертов не удивляет тревога немецкой компании — одной из участниц строительства газопровода. Uniper является публичной компанией, и ее акции торгуются на фондовой бирже. Их владельцы понесли значительные убытки от падения котировок во время пандемии, а из-за американских санкций, которые могут задеть и другие составляющие бизнеса холдинга, по итогам года его прибыль рискует оказаться отрицательной. «Учитывая тот факт, что Вашингтон собирается запретить предоставлять финансовые и технические услуги партнерам «Газпрома» по проекту, Uniper была обязана предупредить своих акционеров о возможных рисках, что считается абсолютно логичным шагом в международной финансовой среде и не означает срыва проекта. Для менеджеров немецкой компании было важно сделать такое заявление вовремя», — считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Тем самым, поясняет эксперт, они обезопасили компанию от возможных судебных исков, которые могут предъявить инвесторы в случае провала проекта.

Северный поток-2 и его участники не перестают все чаще сталкиваться с проблемами, мешающими созданию газопровода. После того как датское антимонопольное ведомство разрешило оператору проекта Nord Stream 2 проводить укладку трубы через акваторию своей страны и сняло последнюю юридическую преграду для завершения проекта, российские суда «Академик Черский» и «Фортуна» так и не смогли приступить к работе. По одной из версий, задержка была связана с нерестом трески в Балтийском море, помешать которому могли подводные операции строителей СП-2. Позднее появилась информация об отказе участвовать в проекте арендаторов «Фортуны», которые также испугались стать мишенью американских санкций.

Одновременно ряд американских сенаторов пригрозили «финансовым уничтожением» немецкому порту Мукран, который является важным логистическим центром и пунктом хранения оборудования для Северного потока-2, если его компания-оператор не откажется от поддержки строительства газопровода.

Риск отказа европейских участников проекта от участия в Северном потоке-2 продолжает сохраняться. Если нынешние компаньоны «Газпрома» решатся на такой шаг, то они, судя по всему, потребуют компенсировать средства, вложенные ими в проект. В таком случае российскому холдингу придется срочно готовить $5 млрд — именно столько европейские компании уже инвестировали в строительство газопровода.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *