АМКУ может начать проверку на АЗС из-за роста цен на топливо

После завершения исследования причин дефицита горючего на АЗС может начаться новое — по ценообразованию.

Об этом заявила глава Антимонопольного комитета Ольга Песчанская.

По словам Песчанской, в Комитет поступило немало жалоб на завышенные, как утверждают жалобщики, розничные цены на АЗС.

Относительно расследования причин дефицита горючего на рынке она отметила, что его действительно могли повлечь за собой последствия войны. В то же время АМКУ «автоматически не исключает существования и других субъективных факторов, которые могли усугубить кризис».

Песчанская добавила, что сейчас поставщикам удалось частично решить проблему с насыщенностью рынка, однако для его стабилизации необходимо обеспечение надежной диверсификации источников поставок горючего, возобновление производства нефтепродуктов украинскими НПЗ, создание стратегических запасов, введение в действие современного мониторинга рынка.

Рынок нефтепродуктов переживает тяжелейшие времена с середины 90-х, отмечают аналитики. В Украине закрылось 70% заправок. из-за войны наше государство столкнулось одновременно как с остановкой поставок из России и Беларуси, сокращением отечественного производства, так и с нарушением цепочек западных поставок.

В апреле оккупанты обстреляли крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод — Кременчугский НПЗ. Также оккупанты неоднократно обстреливали нефтеперерабатывающий завод в Лисичанске, нефтебазы и т.д.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *