АМКУ проверит возможную монополизацию рынка е-площадок

Антимонопольный комитет Украины планирует проверить информацию о возможной монополизации рынка электронных площадок в сфере публичных закупок.

Об этом сообщили в АМКУ, комментируя результаты аудита Счетной палаты публичных закупок за 2017 год.

Аудиторы пришли к выводу, что ProZorro функционирует с нарушением национального законодательства, на базе системы создана новая современная схема зарабатывания немалых средств для закрытого круга лиц. Все это происходит вне контроля государства. При этом, по данным аудиторов, коррупционные схемы в сфере публичных закупок никуда не делись, просто они стали более изысканными и технологичными.

Счетная палата предоставила ряд рекомендаций в связи с выявленными нарушениями. Среди них, например, просьба к АМКУ проверить возможную монополизацию украинского рынка электронных площадок в сфере государственных закупок.

В Комитете выводы аудиторов тщательно изучили.

“На сегодняшний день Комитетом рассматривается вопрос о начале проведения исследования возможной монополизации рынка электронных площадок в сфере публичных закупок”, – сообщили в АМКУ.

Также в Комитете заверили, что все без исключения предложения Счетной палаты в АМКУ приняты во внимание и находятся в процессе выполнения.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *