Аналитик подсчитал, сколько должен стоить бензин

Бензины и дизтопливо в среднем по Украине стоят 27-28 грн/л.

Цены завышены. Экономически оправдана стоимость – 24-25 грн/л, рассказал аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.

“Ситуация уникальна. На европейском рынке нефть и нефтепродукты дешевеют. В Украине укрепляется гривна к евро и доллару. Оптовые цены на топливо уже давно пошли вниз. В опте литр дизтоплива стоит 20-21 гривну, бензина – 21-22. В то же время на заправках топливо не дешевеет. Некоторые операторы продают бензин по 30 гривен. Предлагают скидки и программы лояльности, но этого не достаточно. Они получают сверхприбыль более 30%”, – объясняет Сиренко.

По его словам, на рынок моторного топлива приходится $5 млрд в год. Однако у нас нет конкурентной среды. Об этом свидетельствуют завышенные цены на АЗС.

С середине ноября активно дешевеет автогаз. Цена выросла до почти 12 грн/л.

“Автогаз прошлые годы ближе к зиме дешевел. В этом году ситуация противоположная. Топливо подорожало из-за роста цен на внешних рынках. В частности, на границе Беларуси и Польши”, – говорит Сиренко.

Добавляет, что Украина импортирует около 83% от общего объема автогаза. Последние годы традиционно покупает топливо в Беларуси, Казахстане и России. Бывают поставки по морю. В этом году впервые в истории завезли сжиженный газ из США.

“Вместе с тем рынок автогаза заходит в сезон низкого потребления. Меньше ездят, меньше покупают. Потребление ежемесячно сокращается на 10%. Почему сейчас цены высокие, надо спросить европейских коллег. Может, это связано с вопросами обеспечения газом не только автомобилистов, а как сырьем для нефтехимии”, – подытожил аналитик.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *