Антикоррупционное бюро просит Интерпол объявить в розыск Януковича и его сына

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) готовится обратиться в Международную организацию уголовной полиции (Интерпол) для розыска беглого президента Виктора Януковича и его сына Александра, которых подозревают в присвоении имения “Межигорье”, заявил директор НАБУ Артем Сытник во время отчета о деятельности НАБУ и САП.

“Заочный арест недавно инициирован, и дальше будем пробовать… Насколько это будет успешно, учитывая пример с “Приватбанком”… — тут вопрос большой. Но, конечно, мы будем стараться сделать это”, — сказал Сытник.

“Межигорье” — это имение в селе Новые Петровцы Киевской области. До 2007 года оно находилось в госсобственности, но в 2007-м перешло в руки тогдашнего премьер-министра Виктора Януковича. Такое присвоение Генеральная прокуратура признала незаконным.

В октябре 2016 года Генпрокуратура сообщила Виктору Януковичу и его сыну Александру о подозрении в завладении “Межигорьем” и его легализации.

В ноябре 2017 года по решению Высшего хозяйственного суда Украины “Межигорье” передали в госсобственность.

В июне 2018 года Печерский районный суд Киева передал “Межигорье” в управление Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА).

В октябре 2020 года Высший антикоррупционный суд отказался заочно арестовать Януковича. Одной из причин судьи назвали “нарушение правил объявления подозреваемого лица в международный розыск”.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *