Антимонопольный комитет оштрафовал 5 компаний агрохолдинга Юрия Косюка

Антимонопольный комитет Украины установил факт нарушения законодательства о защите экономической конкуренции пятью компаниями по агрохолдингу МХП, которые представили госрегулятору обязательную к разглашению информацию в неполном объеме и с недостоверными данными, юрлиц оштрафован суммарно на 515,3 тыс. грн.

Об этом говорится в соответствующем решении АМКУ.

По его данным, ООО “Винницкая птицефабрика” (Винница) и ЧАО “Ориль-Лидер” (Елизаветовка Днепропетровской области) по два раза нарушили законодательство о защите экономической конкуренции, за что получили по 122 тыс. грн штрафа, ЧАО “МХП” (Мироновка) Киевской области) — трижды, на него наложен штраф 163,3 тыс. грн, тогда как ООО “Победа Новая” (Будище Черкасской области) и ЧАО “Мироновская птицефабрика” (Степанцы Черкасской области) допустили по одному нарушению и получили по 54 тыс. грн. грн штрафа.

Ранее сообщалось, что АМКУ 10 декабря сообщило о подозрении “Ориль-Лидера”, Винницкой и Мироновской птицефабриках о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции из-за представления по запросу комитета в июне 2020 года информации в неполном объеме, передает Интерфакс-Украина.

При этом ведомство в марте 2019 года и в июле 2020 сообщило о подозрении всем пяти указанным компаниям о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции из-за представления комитету недостоверной информации.

“Ориль-Лидер” и “Мироновская птицефабрика” на прошлой неделе сообщили на сайте Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, что из-за болезни своих ответственных исполнителей они не смогли своевременно раскрыть информацию о значительном соглашении, одобренном 26 ноября 2021 года. акционерами.

“Ориль-Лидер” и “Мироновская птицефабрика” уточнили, что обнародовали указанную информацию 2 декабря.

“Винницкая птицефабрика” и ООО “Екатеринопольский элеватор” (Ерки Черкасской области, также входит в МХП) 2 декабря 2021 стали поручителями по заключенному в 2014 году компаниями из группы МХП и “Креди Агриколь Банком” (Киев) договором кредитования.

Кредитная линия открыта банком для Мироновской и Винницкой птицефабрик, “МХП”, “Ориль-Лидера” и “Екатеринопольского элеватора”.

Стороны планируют “увеличение общего размера финансирования до $30 млн или их эквивалента в евро или гривнах”, а также продление срока финансирования до 30 ноября 2026 включительно.

МХП — крупнейший производитель курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, растительных масел, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши перерабатываемых кур, в частности на его предприятиях в Нидерландах и Словакии. В феврале 2019 года МХП завершил соглашение о приобретении словенской компании Perutnina Ptuj.

Агрохолдинг в 2020 году получил чистый убыток в размере $133 млн против чистой прибыли $215 млн в 2019 году, в основном из-за курсовых убытков в размере $204 млн, обусловленных годовым ослаблением гривны на 16%. Выручка МХП в 2020 году сократилась на 7% — до $1,91 млрд.

Основателем и мажоритарным акционером МХП есть украинский бизнесмен Юрий Косюк.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *