Антимонопольный комитет оштрафовал Google в Украине

Антимонопольный комитет (АМКУ) оштрафовал дочернюю компанию корпорации Google в Украине — ООО “Гугл” — на 1 млн грн за непредставление в установленный срок информации по требованию государственного уполномоченного.

Соответствующее решение приняла Временная административная коллегия Комитета на заседании 2 апреля, передает пресс-служба регулятора.

“Размер штрафа определяется отягчающими обстоятельствами, а именно тем фактом, что ООО “Гугл” не предоставляло Комитета востребованную информацию более года”, — сказано в сообщении.

В АМКУ уточнили, что запрашиваемая информация была необходима Комитету для расследования по заявлению физического лица-предпринимателя о блокировании его учетной записи в приложении “Google Мой бизнес”.

“Следует отметить, что уже в рамках рассмотрения дела, возбужденного против Общества за непредоставление информации по требованию Комитета, ответчиком была предоставлена затребованная информация, что также учтено АМКУ при определении размера штрафа”, — отмечается в сообщении.

В свою очередь в пресс-службе “Google Украина” пока не смогли предоставить дополнительную информацию по этому делу, передает Интерфакс-Украина.

“В данный момент мы выясняем детали этой ситуации”, — прокомментировали в пресс-службе компании.

Согласно данным госреестра, основателем ООО “Гугл” является Google International LLC и Google LLC, а бенефициарами указаны Ларри Пейдж и Сергей Брин.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *