Антимонопольный комитет оштрафовал Ощадбанк на 14 млн гривен

Антимонопольный комитет (АМКУ) принял решение наложить штраф в размере 13,88 млн грн на государственный “Ощадбанк” за осуществление концентрации без получения разрешения.

Соответствующее решение АМКУ принял на заседании в четверг, 16 сентября, передает пресс-служба регулятора.

“Нарушение “Ощадбанка” состояло в приобретении в собственность целостного имущественного комплекса сооружений “Рыбной ярмарки и комплекса по хранению, производству продуктов питания для ООО “Логистик центр “Скандинавия” (сейчас переименовано в ”Торгово-логистический комплекс “Арктика”), без получения обязательного разрешения Антимонопольного комитета”, — сказано в сообщении.

При определении размера штрафа АМКУ исходил из того, что “Ощадбанк” нарушение не признал, не сотрудничал с органами Комитета, не способствовал выяснению обстоятельств дела, а также игнорировал необходимость предоставления ответа на требование АМКУ.

“Из-за такого препятствования расследованию сбор доказательств по делу длился почти 4 года”, — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, сейчас “Ощадбанк” пытается защитить свои права на вышеуказанный актив в судах.

Так, в июне 2021 года Хозсуд Киева удовлетворил иск ООО “Торгово-логистический комплекс “Арктика” к “Ощадбанку” и признал неподлежащей исполнению исполнительную надпись нотариуса о взыскании логистического комплекса в счет частичного погашения долга частной компании. Сейчас это дело находится на рассмотрении суда апелляционной инстанции.

Напомним, ООО “ТЛК “Арктика” связывали с бизнесменом Леонидом Юрушевым.

Ранее “Ощадбанк” взыскал логистический комплекс за долги, после чего в ноябре 2018 года банк продал логистический центр “Арктика” на аукционе компании из группы Dragon Capital Томаша Фиалы за 195 млн грн.

В свою очередь весной 2021 года Dragon Capital решил сдать “Арктику” в аренду холдингу МХП Юрия Косюка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *