Apple стала объектом антимонопольного расследования в Великобритани из-за App Store

Управление по конкуренции и рынкам (CMA) Великобритании открыло расследование в отношении американской корпорации Apple на фоне подозрений, что ее политика сотрудничества с разработчиками приложений является несправедливой и антиконкурентной.

Британский регулятор пояснил, что поступившие жалобы от разработчиков сосредоточены на условиях распространения приложений на iPhone и iPad. В частности, любое программное обеспечение должно быть одобрено Apple и обязано распространяться через ее платформу App Store, за что американская корпорация взимает 30% комиссионных от продаж, в том числе за покупки уже непосредственно внутри приложений.

«В ходе расследования CMA будет рассмотрено, занимает ли Apple доминирующее положение на фоне распространения приложений на устройствах Apple в Великобритании – и, если да, навязывает ли Apple несправедливые или антиконкурентные условия разработчикам, использующим App Store, что в конечном итоге приводит к тому, что пользователи имеют меньший выбор или платят более высокие цены за приложения и аддоны», — говорится в сообщении CMA.

При этом регулятор напоминает, что открытие расследование никоим образом не предопределяет его результат.

«Мы с нетерпением ждем возможности поработать с Управлением по конкуренции и рынкам Великобритании, чтобы объяснить, как наши рекомендации по конфиденциальности, безопасности и содержанию сделали App Store надежным рынком как для потребителей, так и для разработчиков», – говорится в заявлении Apple.

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *