Apple судится с экс-сотрудником из-за коммерческой тайны

По данным компании, он сливал информацию прессе в обмен на рекламу своего стартапа.

11 марта компания Apple направила в суд штата Калифорния иск к своему бывшему сотруднику Саймону Ланкастеру, сообщает портал The Verge. Компания считает, что он сообщал знакомому журналисту сведения, составляющие коммерческую тайну.

По версии истца, Ланкастер делился с журналистом информацией о новых разработках Apple с 2018 года. Он имел доступ к этим сведениям, так как до осени 2019-го занимался в компании проектированием продуктов и внедрением новых материалов. В частности, Ланкастер сообщал о некоем продукте, который «может создать проблемы многим стартапам». При этом даже после заявления об увольнении он, предположительно, пришел на секретную встречу, чтобы по просьбе своего контакта собрать дополнительный материал о проекте, который Apple в иске не называет.

В обмен на инсайдерскую информацию Ланкастер просил журналиста писать материалы в поддержку его собственного стартапа. Накануне увольнения он предложил написать «историю ветерана Apple с 12-летним стажем, который покинул компанию ради потрясающего стартапа».

Кроме того, уже в день своего увольнения Ланкастер подключился к внутренним системам Apple, чтобы скачать данные в интересах нового работодателя, утверждается в иске.

Ланкастер работал в Apple с 2008 года и участвовал в редизайне Macbook Pro, а также работал над еще не выпущенными продуктами. В 2019-м он перешел в компанию Arris Composites на пост главы отдела потребительских товаров.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *