Армения: Комиссар по правам человека публикует новый доклад

В докладе по Армении содержатся рекомендации о принятии мер по улучшению положения в области прав человека женщин, по защите уязвимых или находящихся в неблагоприятном положении групп населения и по привлечению к ответственности за допущенные в прошлом нарушения прав человека.

Сегодня Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович опубликовала доклад о своем посещении Армении в сентябре 2018 года. В докладе основное внимание уделяется таким вопросам, как права женщин, гендерное равенство и насилие в семье; права человека уязвимых или находящихся в неблагоприятном положении групп населения; и привлечение к ответственности за допущенные в прошлом нарушения прав человека.

Констатируя, что женщины в Армении существенно недопредставлены в процессах принятия решений, Комиссар призывает власти обеспечить всестороннее и эффективное участие женщин, а также равные возможности занимать руководящие должности на всех уровнях общественной жизни, равную заработную плату и равный доступ к рынку труда. В целях борьбы с сохраняющимися дискриминационными гендерными стереотипами Комиссар Миятович рекомендует повышать уровень осведомленности общественности и продвигать гендерное равенство, в частности посредством образования.

В целях использования преимуществ, связанных со значительными улучшениями законодательства по борьбе с насилием в семье, Комиссар рекомендует Армении ратифицировать Конвенцию Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье, обеспечивая при этом, чтобы новое национальное законодательство эффективно применялось на практике. В частности, Комиссар настоятельно призывает власти увеличить число мест в приютах для жертв домашнего насилия и обеспечить доступ к образованию детям, проживающим в таких приютах.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *