Атака на “Вести”: “Раньше за подобное сажали, а теперь и за преступление не считают”

Юрист Ростислав Кравец считает, что столь громкими обысками и спецоперациями силовики пытаются продемонстрировать вседозволенность и безнаказанность для людей в форме.

“Безусловно, это препятствование журналистской и предпринимательской деятельности, за что предусмотрен ряд статей Уголовного кодекса. К тому же это похоже на незаконный захват зданий и учреждений, за который осуждали силовиков при прошлой власти и привлекали к ответственности”, – рассказал Кравец.

И добавил: “На сегодняшний день считают, что бывшие прегрешения – это преступление, а при демократической власти после Революции Достоинства подобные действия правоохранителей не считаются правонарушением и таким образом можно добиваться целей, поставленных руководством страны”.

Юрист уточнил, что даже если бы было судебное решение о выселении из занимаемых Холдингом Вести помещений, законом предусмотрен период, в который необходимо было освободить офис, и на решение суда можно было бы подать апелляцию. “Кроме того, арест помещений не предусматривает запрет на их использование”, – напомнил Кравец.

Отметим, что ранее адвокат Сергей Войченко также подчеркинвал, что по решению суда “Вести” имеют право пользоваться теми помещаниями, которые сейчас занимают: “Я лично держал в руках решение суда о том, что Холдинг Вести может осуществлять деятельность в занимаемых ими помещениях. Более того, АРМА, Нацполиция и Военная прокуратура также ознакомлена с данным судебным решением. То есть владелец не может продать помещение, находящееся под арестом, но работать в бизнес-центре никто “Вестям” не запрещал. Если будет задействована полиция, то журналистов будут физически выталкивать с рабочих мест, а это еще раз подтверждает, что у власти нет аргументов”.

Ранее глава Национального Союза журналистов Украины Сергей Томиленко заявил, что считает недопустимыми атаки на СМИ со стороны правоохранительных органов. А политолог Руслан Бортник считает, что численность запрошенных Генпрокуратурой силовиков говорит об их опасениях, что журналисты Медиа холдинга Вести Украина могут дать отпор.

Напомним, в распоряжении Медиа Холдинга Вести Украина оказалась копия письма Главной военной прокуратуры ГПУ. Ведомство просит предоставить не менее 50 бойцов подразделений полиции, охраны гражданского порядка для осуществления операции на территории бизнес-центра “Гулливер”, где находятся редакции ежедневной газеты “Вести” и сайта vesti-ukr.com, радиостанции Радио Вести и бизнес-ресурса ubr.ua.

Медиа Холдинг Вести Украина считает, что силовая атака на Холдинг со стороны Главной военной прокуратуры и АРМА спровоцирована циклом публикаций о деятельности этих ведомств. “Вести” неоднократно писали об Агентстве, на днях вышло новое расследование “Что скрывает АРМА: как Нацагентство превратилось в рейдеров”, ранее объектом журналистского расследования было руководство Главной военной прокуратуры. Это дает основания расценивать действия против Холдинга как давление на СМИ, чья позиция неугодна власти.

АРМА и прежде наносило несанкционированные визиты в редакции Холдинга, оба раза сотрудники Агентства не предоставили правовых оснований своих полномочий. Попытка описи помещений Холдинга в ноябре 2017 года была остановлена ввиду отсутствия соответствующих документов со стороны АРМА.

При этом Медиа Холдинг Вести Украина имеет все законные основания находится в офисе, так как суд сохранил за собственником, с которым Холдинг заключал договор долгосрочной аренды, право пользования этими объектами недвижимости.

В случае реализации, запланированная на субботу атака на Холдинг станет самым масштабным актом давления на СМИ в современной Украине. Ни одна украинская медиакомпания не подвергалась зачистке сразу трех редакций, включая студии радиовещания, ньюсрумы печатного издания и цифровых СМИ.

Напомним, 14 июля сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском в редакцию медиахолдинга “Вести”. Работа газеты, сайта и радиостанции была заблокирована.

“Налетчики”, проводившие обыски в офисе медиахолдинга “Вести”, ушли из здания только в половине четвертого утра, прихватив с собой по экземпляру газеты. После обыска в офисе остались развороченный потолок, куча мусора и разбитый сейф. Здесь читайте полную хронику событий атаки на “Вести”.

Der Standart связало “маски-шоу” в “Вестях” с убийством Шеремета и делом Гужвы “о вымогательстве”. Австрийское издание указывает, что с начала года “Радио Вести” потеряло свои частоты в Киеве и Харькове.

Евгения Клепова, ВЕСТИ

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *