Аваков потребовал от ВСП наказать судью Шевченковского суда

Суд отпустил из-под ареста человека, стрелявшего в полицейского. 

Об этом сообщил министр МВД Арсений Аваков на своей странице в Facebook.

Судья Шевченковского суда отпустил из-под ареста человека, нанесшего огнестрельное ранение полицейскому в то время, когда он охранял суд от вторжения туда радикалов. Как отметил министр, суд, по сути, одобрил стрельбу в полицейского, посчитав это нетяжким преступлением.

«Это безобразное решение, обязывает меня, как министра, в ведении которого находится Национальная полиция и Нацгвардия, принять адекватные меры реагирования», — написал глава МВД.

Арсений Аваков потребовал от Высшего совета правосудия немедленной реакции на такие действия судьи.

Также министр потребовал от прокуратуры и апелляционного суда незамедлительно вынести справедливое решение по факту нанесения огнестрельного ранения полицейскому.

«С утра обратился к премьер-министру с просьбой созыва внеочередного заседания Кабмина. Я не вижу, как в таких условиях полицейские и гвардейские силы могут выполнять несвойственную для себя функцию охраны судов», — заявил  министр МВД.

В соответствии со ст.160 Закона Украины о судоустройстве и статусе судей, соответствующая охрана судов должна вестись созданной специальной службой судебной охраны. Создание этой службы уже год саботируется работниками Государственной судебной администрации. Выделенные из государственного бюджета средства непонятно как расходуются.

Арсений Аваков добавил, что в сложившихся условиях фактического саботажа судей и судебной администрации намерен вынести проект постановления Кабмина о прекращении функций охраны судебных учреждений со стороны Нацполиции и Нацгвардии.

«Пусть теперь охраняют себя сами, раз в переходном периоде считают огнестрельное ранение полицейского мелким проступком», — подчеркнул  министр МВД.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply
  1. Rostyslav Kravets
    Rostyslav Kravets says:

    А что так не нравится сильно пополневшему министру Фейсбука?

    Ведь убийство и нанесение телесных повреждений правоохранителям приветствуется новой властью, а за привлечение таких лиц к ответственности Вища рада правосуддя увольняет судей с занимаемых должностей.

    Тем более тут речь о стрелявшем герое АТО и активисте, то они же по последним решениям ВРП стали неприкасаемыми.

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *