Аваков призвал таможенников и полицию «положить на стол государству» 100 миллиардов

Министр внутренних дел Арсен Аваков призвал правоохранительные органы и Государственную фискальную службу, а также местные органы власти с помощью борьбы с контрабандой «положить на стол украинскому государству» 100 млрд грн.

Об этом он заявил на селекторном совещании в Киеве.

«Я хочу сказать, что нет «священных коров». Я обращаюсь к каждому руководителю органов, которые здесь присутствуют (генеральный прокурор Юрий Луценко, руководитель СБУ Василий Грицак, глава НАБУ Артем Сытник, глава ГФС Мирослав Продан – ред.) – это никакая не компанейщина. Это не более чем сигнал немножко по-другому посмотреть на ситуацию и положить на стол украинскому государству 100 миллиардов гривен», – сказал он.

Отметим, 20 июня Кабмин утвердил план по борьбе с контрабандой, который предусматривает координацию всех правоохранительных органов и Государственной фискальной службы.

В частности, правительство предоставило право сотрудникам Национальной полиции круглосуточно находиться на таможенных пунктах для выявления нарушений. Гройсман назвал наиболее популярные схемы контрабанды, на борьбе с которыми будут сконцентрированы усилия правоохранителей и правительства: оформление грузовых автомобилей как пустых, хотя на самом деле они заполнены дорогостоящим товаром; пересечение границы большой группой лиц (так называемые «пиджаки»), которая по частям переносит партию товара в качестве ручной клади; подмена документов на товар, делающая его дешевле реальной стоимости; использование так называемого «шестого» метода расчета таможенной стоимости, который является наименее определенным и позволяет скрывать «серый» импорт; использование офшорных компаний, когда через симуляцию нарушений и дальнейшее решение суда якобы возвращают товар, хотя на самом деле импортируют его; ввоз низкокачественного топлива под видом «Евро-4».

Кроме того, глава правительства сообщил о вопиющем случае черного импорта нефтепродуктов, когда полный танкер заходит в нейтральные воды, с украинского берега к нему подплывают небольшие суда и разгружают его, после чего танкер оказывается практически пустым и проходит таможенное оформление.

По оценке правительства, эффективная борьба с контрабандой позволит привлечь в бюджет около 100 млрд грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply
  1. Василий Викторович Чабанов
    Василий Викторович Чабанов says:

    Як натякнути пану Авакову, що є можливість зібрати ще 100 мільярдів з незаконних заправок по країні, які кришують його підлеглі.

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *