Авиакомпания Коломойского просит у государства $50 млн кредита на льготных условиях

Компания МАУ, которая принадлежит Игорю Коломойскому, просит, чтобы государство выдало ей стабилизационный кредит на сумму около 50 миллионов долларов под льготные 5-6% годовых для того, чтобы она могла пережить кризис.

Об этом сообщил президент МАУ Евгений Дыхне в интервью «Интерфакс-Украина».

«Мы написали во все органы, которые могут повлиять на ситуацию, описали проблемы рынка, сообщили о том, что ожидаем только в нашей компании прямые убытки от простоя в размере около 60 миллионов долларов», – заявил Дыхне.

Он отметил, что МАУ предложила государству вариант поддержки – предоставление стабилизационного кредита, а не получение дотаций, что практикуется в других странах. Размер такого кредита Дыхне оценил в 50 миллионов долларов. Выдать кредит мог бы один из государственных банков.

«Стабилизационный кредит, как правило, предполагает, что государство берет на себя часть процентной ставки. И если сегодня процентная ставка в коммерческих банках около 11-12% годовых, то ставка по стабкредиту должна быть около 5-6%», – добавил президент МАУ.

Отметим, что авиакомпании пока терпят убытки из-за запрета на авиаперелеты и карантина. По расчетам аналитиков CAPA, до конца мая 2020 года большинство авиакомпаний мира могут обанкротиться.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *