Автомобилисты будут оформлять номера самостоятельно

Автомобильные номера перестанут выдавать в сервисных центрах МВД. Украинские автомобилисты будут заказывать и оплачивать их самостоятельно.

Соответствующие инициативы содержит проект закона от МВД.

Как объясняют в ведомстве, практика централизованной закупки автономеров слишком затратна для бюджета. Ведь, невзирая на то, что украинцы при регистрации своих авто оплачивают полную стоимость комплекта, затраты на транспортировку, оплату труда и командировочных сотрудникам сервисных центров ложатся на плечи государства.

Чтобы избавиться от хлопотного мероприятия, чиновники предлагают отдать право производить автономера частным компаниям. Те из них, кого наделит таким правом Кабмин, внесут в специальный реестр и станут вести учет всех произведенных ими госзнаков. Чтобы в любой момент времени в МВД могли отследить, кто именно изготовил тот или иной номер.

Как именно будет работать новый механизм, в деталях должно будет прописать правительство. Некоторые нюансы уже прописаны в законопроекте.

Так, сервисные центры МВД во время регистрации будут присваивать номер регистрируемому автомобилю. После чего человек с уже известными данными госзнака должен будет самостоятельно обратится в одну из уполномоченных организаций для его изготовления.

Стоимость услуги по изготовлению автономеров пока не определена. Однако очевидно, что после принятия документа номера подорожают очень существенно. Уже хотя бы потому, что МВД заказывает изготовление госзнаков крупными партиями.

Сейчас комплект из двух стандартных номеров в сервисном центре МВД стоит 178,2 грн. В то же время изготовление пары аналогичных знаков у частников обходится минимум в 400 грн.

Документ пока носит статус проекта. Спустя месяц, отведенный на ознакомление с его нормами всех заинтересованных сторон, его вынесут на заседание Кабмина, после чего передадут на рассмотрение Верховной Рады.

Чтобы он стал законом, нужно чтобы за его принятие проголосовали минимум 226 нардепов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *